«Я не лишний»

Мы уже рассказывали в одном из сюжетов про Христину Семакину и ее сына Кирилла, который родился с синдромом Дауна. Тогда им помог встать на ноги благотворительный фонд. Сейчас Христина сама помогает семьям с особенными детьми. Со своими единомышленниками Христина открыла центр «Мир без границ» в рамках деятельности некоммерческой организации помощи и содействию людям с синдромом Дауна в Ульяновске – «Я не лишний».

Такие простые действия для обычных трехлеток – для Кирилла большая победа. Малыш родился с синдромом Дауна и хотя совсем скоро ему исполнится три года – говорить и ходить он научился совсем недавно.

Юлия Королёва, дефектолог

«Практически все дети с синдромом Дауна так или иначе сталкиваются с трудностями в освоении собственного тела. Им очень трудно например идти и одновременно с этим говорить, или идти и думать, они обычно например идут-идут, остановились, подумали, что-то сказали и пошли дальше, то есть им очень сложно соединять два действия, или даже три действия тем более в одно.»

Процесс восстановления для таких деток сродни второму рождению.. В Ульяновске есть реабилитационные центры, но профильный центр для семей с детьми с синдромом Дауна открывается впервые.

Христина Семакина, директор АНО «Я не лишний»

«Решили рискнуть, попросить помещение, решили рискнуть написать гранты, это все на самом деле было очень сложно, но слава Богу нам удалось, мы получили за прошлый год аж три гранта, будем работать в этом направлении, потому что денег у нас конечно же нет, мы делали ремонт в этом помещении полностью на благотворительные средства. Работаем без зарплаты, то есть все на энтузиазме, все для нас, для наших детей, для наших семей.»

Йога, ЛФК, сенсорная интеграция – занятия, которые помогут деткам освоить базовые навыки и освоиться в этом мире.

Юлия Королёва, дефектолог

«Ну например если говорить вот про этот тренажер, мы его используем. Для тренировки пастуральных реакций, для того, чтобы соблюдать вертикаль.»

Все начиналось на обычной кухне, когда несколько мамочек с похожими проблемами собрались и решились на большее. Теперь не только у деток есть место для развития. Центр «Мир без границ» станет хорошей опорой и для родителей.

Анна Шведова, мама особенного ребенка

«Для меня как для родителя важно общаться с родителями таких же детей, важно именно на психологическом плане, знать, что я не одна, что есть люди, которые успешно растят, воспитывают и отправляют во взрослую жизнь таких же детей, как моя дочь.»

Христина Семакина, директор АНО «Я не лишний»

«Мы общаемся в группах, в каких-то соцсетях и так далее, но когда хочется человеческого общения, хочется поделиться информацией между собой, потому что у кого-то взрослые детки, они тоже имеют большой опыт.»

С помещением помогла городская администрация, все остальное делали сами, но это только начало – у организаторов большие планы. Впереди ремонт второй половины крыла. Всего в Ульяновской области проживает около 250 семей, где воспитываются дети с синдромом Дауна. И каждый должен почувствовать себя не лишним.