«Детство и юность Володи Ульянова»

«Детство и юность Володи Ульянова». Выставка с таким названием начала действовать в стенах ульяновского музея «Метеорологическая станция Симбирска». Организаторы не ставят целью рассказать о Владимире Ульянове-Ленине как о политике. Экспозиция рассказывает о детстве и юности, о семье и увлечениях человека, чьё имя носит наш областной центр. Основу выставки составляют живописные и графические работы семидесятых-восьмидесятых годов прошлого столетия. Многие из них в своё время публиковались в книгах, посвящённых нашему знаменитому земляку. Оригиналы же – достояние музея-заповедника «Родина Ленина».

Елена Петрушина, научный сотрудник музея «Метеорологическая станция Симбирска»

«Если говорить именно об эмоциональном отклике, то, конечно, это работы Ильинского и Верейского, которые раньше иллюстрировали детские книги, просто воспоминание детства., когда любой ребёнок открывал книгу, знакомился с образом Ленина. И вот когда мы увидели эти рисунки, они ведь были опубликованы в книге о Ленине Сергея Михалкова. Соответственно, эмоций было очень много.»

Организаторы уверены, что выставка будет интересна как ульяновцам разных поколений, так и гостям города, желающим узнать что-то интересное. Посвящена же выставка 150-летию со дня рождения Владимира Ульяновска-Ленина – его отметят в апреле. Экспозиция же будет действовать до 20го мая нынешнего года.