В областном центре может появиться «Умный кампус», который объединит площадки для беспилотников, зарядные станции для электромобилей, а сама энергия будет возобновляемой. Такую идею озвучили в техническом университете, где сегодня официально дан старт тематической неделе национального проекта «Наука». Уже к 24-ому году Россия должна войти в пятерку мировых держав, которые ведут важнейшие научно-технологические исследования. Такую задачу поставил Президент Владимир Путин. Как Указ главы государства будет выполнять Ульяновская область, и с какой стороны мы увидим науку в эту семидневку? Репортаж Эллы Шаховой.

Ульяновский технический университет в рамках нацпроекта «Наука» представил свой проект «Умный кампус и экосистема цифрового университета». По его задумке предполагается обустройство 10-ти зон. Например, дронодром для беспилотников, ветро-солнечная электростанция, полигон для электромобилей. Рядом места для занятий спортом и здорового образа жизни, а так же зона благоустройства. Территориально она должна раскинуться от улицы Докучаева до берега Волги.

Виталий Тур, декан строительного факультета Ульяновского государственного технического университета

«Кажется, ну что такое там можно разместить что привлекало бы население. А мы предполагаем, что там могут быть размещены скамейки, столбики, павильоны с айтишным оборудованием. Вандалоустойчивого решения. Позволяет измерить давление, пульс, силу человека, провести экспресс-анализ содержания сахара в крови.»

«Умный кампус» охватит также улицы Розы Люксембург и Любови Шевцовой. Освоение территории потребует 120-140 млн рублей. Еще одна программа в рамках нацпроекта «Наука», которая начнет действовать у нас в Ульяновской области с сентября этого года — «IT-Куб». Проект федеральный. 6 граней – 6 направлений. В них входит виртуальная реальность, система администрирования, кибербезопасность . Курс рассчитан на 2 года для ребят 12+.

Вадим Павлов, советник губернатора по вопросам цифрового и технологического развития Ульяновской области

«Особенностью этого проекта является то, что преподаватели всех направлений – люди, работающие в этой индустрии. Это практики. Партнерами программы являются ведущие международные компании. Это лаборатория Касперского, Яндекс, Майкрософт.»

Здесь же в техническом университете состоялось аппаратное совещание, где дали старт тематической неделе нацпроекта «Наука». Она посвящена дню российской науки, который празднуется 8 февраля. И с 3 по 9 на территории области пройдет 300 различных мероприятий.

Олег Асмус, генеральный директор Центра стратегических исследований Ульяновской области

«В ВУЗах: фестиваль науки в педагогическом университете, онлайн-олимпиада по иностранным языкам в УлГУ, выставка и мозговые штурмы научных трудов в политехе для аспирантов и студентов. Это проведение встреч с лауреатами конкурсов молодых ученых, лучших студенческих работ в УИГА.»

Мероприятия, связанные с продвижением науки пройдут и на предприятиях Ульяновска и Димитровграда. А в районах области состоятся научные конференции, мастер-классы, интеллектуальные игры, тематические выставки. Вплоть до спортивных мероприятий, направленных на популяризацию науки. Предполагается, что во всем этом примет участие около 20 тысяч человек.