Чемпионы по пауэрлифтингу

Продолжаем рассказывать об ульяновцах, прославляющих наш город. Спортсмены вернулись с соревнований чемпионата мира по пауэрлифтингу, который проходил в Москве. О победе и об эмоциях в репортаже Лилии Шакировой.

Ульяновские спортсмены по пауэрлифтингу совсем недавно вернулись с соревнований в городе Москве. Золото и серебро привезли вместе с собой Иван и Сергей, которые готовились к соревнованиям не один месяц. Каждый день мужчины тренировались по три часа, чтобы выиграть заветные медали.

Иван Пономарёв, чемпион мира по пауэрлифтингу

«Побаивался, вдруг кто-то обойдет, но получилось так, что меня не обошли. Третий, который потянул был с Литвы Курехуливер, он потянул 280 кг, а второе место арменин Вартан Палаян – он потянул 300 кг. То есть до меня не добрались и получается я занял первое место среди любителей, весовой категории до 75 кг и первое место среди профессионалов категории до 75 кг. И так же я занял второе место в абсолютном зачете среди любителей.»

Соревнования по пауэрлифтингу в Москве проводились пятый раз одновременно на четырёх площадках в течение четырёх дней. В участии приняло 38 стран и более трёх тысяч участников. Трибуны зрителей были полностью заполнены, поддержать участников приехали родные и близкие. Все переживали и радовались за спортсменов.

Сергей Цыплов, мастер спорта международного класса по жиму лёжа

«Просто в этом году в Москве они собрали именно юбилейный пятый сезон, пятый чемпионат, поэтому народу было очень много. Даже задавали вопросы американцем, для того чтобы постоять на подиуме пять-десять минут вы летите десять часов, на что они говорили, что Россия — это очень сильный соперник, хотя у них в этот момент тоже проходили соревнования по уровню точно такие же соревнования. Они говорят, что Россия всегда проводит очень хорошие соревнования и Россия — это очень достойный соперник,поэтому мы хотели именно в России постоять на подиуме.»

Для участников победа была ожидаемой, подготовка занимала много времени и сил. Положительные эмоции сопровождали чемпионов на всём протяжении соревнований.