Больнице быть!

Нижнетимерсянской участковой больнице вернут статус-кво! Напомню, что месяц назад здесь хотели отказаться от круглосуточного стационара в пользу дневного. Но местное население было против. В итоге, оптимизацию первичного звена решено не проводить. Репортаж Эдуарда Истомина.

В нижнетимерсянской больнице — опять пертурбации! Месяц назад здесь закрыли круглосуточный стационар. Проверки, по словам главврача, показали, что больные здесь не ночуют. Койки сестринского ухода решили сократить.

Николай Крыш, пациент Нижнетимерсянской участковой больницы

«Для нас инвалидов это вообще, наверное, катастрофа будет.»

Сельчане пожаловались губернатору. И…не зря! После общественного резонанса выбор, похоже, был сделан в пользу круглосуточного стационара.

Антон Панкрушев, главный врач Большенагаткинской районной больницы

«Ротации коек запланированной – не будет. Доклад окончен!»

Депутатов интересовала судьба медперсонала. Ему предлагали новую работу, но… в отдаленных селах. И медсестры отказались от ежедневного «турне»: из Нижних Тимерсян — в Арбузовку. Дело шло к увольнению. Однако ему дали задний ход.

Антон Панкрушев, главный врач Большенагаткинской районной больницы

«Все уведомления, которые мы выслали в адрес наших сотрудников, о прекращении с ними трудовых договоров будут отозваны до 30-ого числа этого года.»

НатальяТимашева, медсестра круглосуточного стационара

«Если это так, то мы очень рады, если Антон Алексеевич сдержит своё слово…У нас слёзы радости. Большое тогда спасибо всем.»

Звонки губернатору плюс активность на сходе. Это дало плоды. Помогли и районные депутаты. Один из них — Александр Сидоров. Сегодня избранник предостерег главврача от поспешных решений!

Александр Сидоров, депутат Совета депутатов Цильнинского района

«Ставьте в известность депутатов. Без учета мнения населения… чтобы подобных решений не принималось – раз. И не начиналось тех самых действий.»

Главврач ответил, что дорабатывает по контракту до 22-ого февраля. А дальше – неизвестность! Тем временем, круглосуточный стационар продолжает работать. В нем есть один пациент.

Владимир Баринов

«Ну, да! Уколы там, капельницы. Кровь берут там. Всё!»

В больницу трудоустроили второго терапевта. А вот с аптекой – опять неясности. Месяц назад её заново открыли со скудным набором лекарств. Но прорваться в такой «храм здоровья» – большая удача для сельчан. Здесь нет даже рабочего расписания.

Николай Кутинов, житель с.Нижние Тимерсяны

«Я сам сегодня хотел бициллин купить! Не смог, не успел в Нагаткино купить. Почему-то здесь закрыто! То есть, или это – имитация, что аптечный пункт работает. Или тут Новый Год ждут!»

По разговорам сельчан, аптека работает до трех часов дня. Однако уже в половине третьего здесь никого не было! А, значит, йод с зеленкой людям не купить. Не говоря уже о таблетках…