Череда праздников продолжается! Накануне Рождество отметили католики и лютеране. Тем временем , представители еврейского народа также в эти дни отмечают важное событие. Традиционный праздник Ханука ежегодно отмечают 8 дней подряд. В этом году его начало пришлось на вечер 22 декабря. В Ульяновске еврейский праздник уже несколько лет отмечают по-особенному: большим сводным концертом, под названием «Ханука в кругу друзей».

Игорь Дабакаров, руководитель Ульяновской еврейской культурной автономии

«В начале это был просто праздник Ханука, большой еврейский праздник света и чуда. Потом это перешло в более интересный формат, когда мы начали поздравлять наших соседей с их праздниками, а они – нас с нашими. И так получилось, что мы решили организовать проект «Ханука в кругу друзей», и сегодня нас поздравляют национальные общин, который проживают на нашей территории. И нам это очень приятно.»

Чуваши, татары , мордва, русские и не только накануне встретились во Дворце культуры «Губернаторский». Песни , стихи и поздравления звучали со сцены на разных языках. И даже традиционные еврейские музыкальные номера в этот вечер исполнялись в многонациональном формате. Этот праздник знаменует собой победу света над тьмой, чистоты и искренности — над конформизмом, духовности — над сугубым материализмом. Само слово ханука означает “освящение”. Поводом для его установления стало историческое событие –изгнание во II веке до н. э. с Храмовой горы греко-сирийских войск еврейскими повстанцами. Иудеи подняли восстание против язычников, вернули себе храм, вновь освятили жертвенник и начали богослужения. Подготовка к концерту в честь этого торжества длится весь год, пояснили представители региональной еврейской автономии. В этом году программа отличается красочностью и насыщенностью.

Игорь Дабакаров, руководитель Ульяновской еврейской культурной автономии

«Удивлять сегодня будем своим умением талантом красотой , профессионализмом, а желать будем много света, добра. Ведь что такое ханука – мы каждый день зажигаем по одной свече, чтобы сделать мир светлее, добрее, красочнее гармоничнее, чтобы больше было любви и мира.»

Кстати, окончание Хануки представители еврейского народа закончат отмечать в этом году вечером 30-го декабря.