Совещание по легкой промышленности

Строгие мужские костюмы и школьная форма.Рабочий день главы области накануне начался на одном из предприятий, которое специализируется на пошиве одежды. Сергею Морозову показали новое оборудование, которое появилось здесь совсем недавно – это газопаровой комплекс, который позволяет обрабатывать элементы взрослых мужских костюмов, а также школьную форму.

Эсхат Маликов, генеральный директор швейной фабрики

«Последние годы тенденция как бы развития одежды взрослой, ну, и школьной одежды – это направление «кэжуал», направление более свободной одежды, которая не ставит в рамки.»

Веста Белова, дизайнер одежды

«Дети как никто другие в первую очередь хотят быть модными. Особенно это касается девочек. И если мы говорим о школьной форме для девочек с первого класса, то там ещё как-то мама, например, может влиять на девочку, на выбор девочки. То класса уже с пятого , влияние заканчивается.»

Вместе с руководителем региона и членами областного правительства на фабрике побывали и учащиеся ульяновских школ. Для ребят это познавательная экскурсия, для взрослых – возможность узнать из первых уст какие требования предъявляют дети к одежде. В частности, новинку предприятия – ткань для внутренних карманов, защищающую от воздействия сотовых телефонов, и дети, и взрослые одобрили. Затем здесь же на предприятии прошло совещание, на котором говорилось о развитии лёгкой промышленности в регионе, а также о контроле качества продукции – как местного производства, так и ввозимой в область одежды.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Я знаю – это не вся наша одежда. Очень много привозной одежды. И нам трудно, наверное, влиять на качество. Хотя, в любом случае, страна у нас единая. И мы могли бы ужесточить требования к тем производителям, которые располагаются в других регионах Российской Федерации.»

Сергей Морозов дал поручения соответствующим ведомствам проработать варианты того, как можно контролировать качество ввозимой на территорию области продукции предприятий лёгкой промышленности.