Национальная сборная по паратхэквондо

В Ульяновске проходят тренировочные сборы национальной сборной по паратхэквондо! В них участвует двадцать пять спортсменов.

Среди них — тхэквондисты, которые отобрались на Паралимпийские Игры-2020 в Токио. Они занимаются по утвержденному плану. Его разработал тренерский штаб. «Сборники» работают пока по щадящему режиму.

Магомед Абдуллаев, старший тренер сборной команды России по паратхэквондо

«Ну, технико-тактический блок. Сейчас у нас чемпионат России прошел. Чуть-чуть ребята более-менее не в том состоянии. Буквально, прошел две недели чемпионат страны. Из-за этого сейчас и восстановление, и больше технико-тактический блок, потому что сейчас в полном объеме после чемпионата страны нет смысла работать.»

У этих сборов — не только спортивный уклон. Месяц назад ульяновская федерация тхэквондо выиграла президентский грант. Деньги пойдут на составление методического пособия по паратхэквондо. Его выпустят на русском и английском языках. Пищу для научного материала даст обследование «сборников». Специалисты УлГУ оценят функциональное состояние нервно-мышечных структур.

Гузель Шарипова, директор спортшколы олимпийского резерва по тхэквондо, вице-президент ульяновской региональной федерации тхэквондо

«Это будет большой труд! Как я уже говорила, будет выпущено полторы тысячи экземпляров. Это будет учебник на пятистах страницах. Будет также проводиться второе тренировочное мероприятие. Оно будет проходить на базе Московской области в Парамоново. И спортсмены также будут проходить обследование.»

На сборах проведут профессиональную видео- и фотосъемку тренировочного процесса. Эти материалы также лягут в основу учебного пособия. Его презентацию проведут в следующем году в мае на площадке Паралимпийского комитета в Москве.