Завершили творческий год

В Чердаклинском районе сегодня завершили творческий 2019-й год, Год театра в России. И открылся свой собственный 2020-й — год музеев. Пять лет назад наш регион снова открыл для себя имя Василия Зуева. Русский художник-миниатюрист, один из известных сотрудников ювелирной фирмы Фаберже. Он расписал миниатюрами 15 яиц известного мастера. А еще Василий Зуев наш земляк. Он родился и умер в Чердаклинском районе. Ему сегодня и посвятили мероприятие. Элла Шахова с подробностями.

2019 год – год театра в России. Чердаклинский земский театр завершает его постановкой о своем земляке, Василии Зуеве. Все эти мизансцены воссозданы по воспоминаниям современников известного миниатюриста первой половины 20 века. А начинал он с бубарок.

Юлия Князева, ученица ДШИ № 2, г. Ульяновск

«В Чердаклах, на родине Зуева бабочек раньше называли бубарками. Василий Зуев любил их рисовать, чтобы потом использовать в своих миниатюрах в ювелирном искусстве.»

Воспитанники различных школ искусств нашего региона своими руками сделали рождественские украшения, в стиле эпохи известного миниатюриста. Чтобы повесить их на эту символичную елку на малой родине Зуева. Окончив академию художеств, Василий Зуев довольно скоро становится придворным миниатюристом. В 1904 году он начинает сотрудничество с Петербургским отделением ювелирной фирмы Фаберже. Точное число его работ оценивается приблизительно в 160. Они хранятся в музеях разных стран мира, и даже у английской королевы.

Валентин Скурлов, ученый секретарь Мемориального фонда Фаберже

«Кто знал Чердаклы. Но с помощью Зуева он уже на сайтах американских исследователей Фаберже. Вот они уже знают, что есть такое поселение где жил Зуев. Это, конечно, мировой бренд.»

После революции 1917 года Василий Зуев уехал на родину и жил в Чердаклах. Предположительно в 1941 году он умер. 4 года назад в Чердаклах открылся музей Василия Зуева на базе местной школы искусств. Но в районе планируют построить отдельное здание под музей миниатюрного искусства. И уже разрабатывается проект здания. Определено место.

Мария Шпак, глава администрации Чердаклинского района

«Мы сейчас прорабатываем вопрос по включению в программу по развитию сельских территорий по созданию социокультурного центра — музея миниатюрного искусства фирмы Фаберже им. В.И. Зуева. Для нас это будет новая точка притяжения, новый бренд нашего Чердаклинского района. Поэтому огромное количество мероприятий, которые проходят у нас в районе мы связываем с именем Зуева.»

К слову, 2021 год в нашем регионе планируют посвятить музеям. А в Чердаклах год музеев хотят объявить уже в следующем 2020 году. Тем более, что повод весомый — 150 лет со дня рождения Василия Зуева.