Рекордный бюджет – на льготные лекарства

Рекордный бюджет – на льготные лекарства. В следующем году в регионе на это предусмотрели почти миллиард рублей. Глава губернии подписью подтвердил изменения в законе о бюджете. Прежде всего распределили дополнительные 6 миллиардов рублей, которые поступили в казну из федерального центра.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Чего бы это нам не стоило, найти не меньше миллиарда рублей на то, чтобы прям сразу 2020й год начать с еще более качественного финансового оздоровления. Потом уже по ходу дела, надеюсь, Правительство будет изыскивать дополнительные деньги.»

Александр Смекалин, председатель Правительства Ульяновской области

«Мы эту задачу выполнили и даже перевыполнили с учетом необходимости выделения дополнительных средств на ремонт районных больниц. В следующем году мы заложили миллиард рублей на погашение кредиторской задолженности. В следующем году мы в том числе заложили более чем на 90% средств, необходимых на лекарственное обеспечение.»

Предусмотрели и денежные средства для обновления инфраструктуры. Так, на Нижней террасе построят новую поликлинику. Составление проекта и сметы обойдется в 7 миллионов рублей. К самим работам планируют приступить через год. А на территории центральной городской клинической больницы проектируют новую детскую инфекционную больницу.

Илья Мидленко, главный врач ЦГКБ города Ульяновска

«На 2020 год заложено практически 25 миллионов на проектно – сметную документацию. На сегодняшний день уже проведены изыскательские работы, которые дали заключение, что это строительство здесь возможно с последующим выделением из федерального бюджета порядка полутора миллиардов рублей.»

Кроме того, в территориальном плане больницы уже в следующем году появится вертолетная площадка для техники санавиации. А это еще 2,5 миллиона рублей бюджетных трат.