Реформа чистоты

В Новоспасском районе состоялось заседание рабочей группы совета региональных местных властей и сообществ Ульяновской области по направлению «Экология и природные ресурсы». На совещании подвели промежуточные итоги и обозначили основные проблемы «реформы чистоты».

Сейчас на территории региона работают 4 регоператора и 5 мусоросортировочных станций. К действующим региональным операторам совсем скоро присоединится еще один. Экологическая компания из Самары займётся вывозом ТКО из шести южных районов области.

Дмитрий Фёдоров, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области

«В министерство цифровой экономики и развития конкуренции подана заявка на установление единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, утверждение тарифа региональному оператору 5-ой зоны должно состояться 30 декабря текущего года.»

Таким образом, с 1-го января 2020-го года регион полностью переходит на новую систему по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Напомню, основные показатели «реформы чистоты» прописаны в паспорте нацпроекта «Экология». Согласно документу, в ближайшие пять лет не менее 36% бытового мусора должно отправляться на переработку.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы не должны не только отставать от этих показателей, но и превзойти их. Надеюсь, что министр понимает и подробно нам расскажет о ходе реализации нацпроекта.»

В этом году региональные операторы вывезли более 3-х миллионов кубометров отходов. Это на 8% больше годовых нормативных показателей территориальной схемы. Также в 2019-м году регоператоры установили более 16 тысяч контейнеров, закупили современную специализированную технику и оборудовали почти 300 площадок для раздельного сбора пластика.