Проинспектировал состояние объектов образования

Губернатор Сергей Морозов проинспектировал состояние объектов образования в области! Глава региона посетил Старотимошкинскую среднюю школу. А ещё — новый детсад в Барыше. Глава региона также решил помочь дошколятам Николаевского района. Об этом – в материале Эдуарда Истомина.

В Старотимошкинской школе – поэтапный ремонт. Здесь привели в порядок спортзал. Его уже облюбовали юные физкультурники. Сделали ремонт и на первом этаже. Окна – здесь пластиковые. В коридорах – свежая побелка.

Любовь Лукьянова, директор Старотимошкинской средней школы

«Заменена электропроводка полностью, канализация, отопление. Вода проведена. И, самое главное, заменен деревянный пол, старый деревянный пол – на плиточный.»

Раиса Хасанова, представительница родительской общественности

«Очень хорошо! Зайдешь – уже совсем другой вид! Не пасмурно. Светло, уютно. Глаз радует, самое главное…Значит, дети, приходя в школу, тоже радуются.»

В этом году на работы ушло почти девять миллионов бюджетных рублей. На очереди – остальные этажи. Но вначале отремонтируют туалеты и пищеблок. Будут и другие траты. В школе хотят создать «точку роста». Ради неё в рамках нацпроекта закупят компьютеры.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Каждый год растем на 30-35 процентов…Наши ай-ти компании! Нам сегодня нужно более двух тысяч ребятишек. Причем, как компании заявляют, им необязательно, чтобы ребята обладали высшим образованием.»

А эти «Ладошки» – гордость Барышского района! Детсад – почти на триста детских мест. На данный момент он – в стадии лицензирования. Но к восьмому марта его обещают открыть. Родители ждут с нетерпением.

Юрий Денисов, папа будущего воспитанника детсада «Ладошки»

«Классно! Серьезно…Просто, когда вот в других садиках ещё советских времен…А это уже, как говорится, на современный лад. Плюс – детские игровые.»

Наталья Нигматулина, кандидат на должность заведующей детсадом «Ладошки»

«Работать, кроме основной программы, будем по программе STEM-образования. Она будет направлена на инженерно-техническое мышление, развитие творчества, робототехнику, создание мультфильмов.»

Губернатору показали новый бассейн для детишек. Его реакция была позитивной. Понравился ему и новый пищеблок. Позже Сергею Морозову сказали, что «Ладошки» полностью закроют очередь в барышские детсады. Глава области «ответил» своей хорошей новостью для родителей.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Сейчас определили, буквально, два десятка регионов, в которых ближайшие пять лет стопроцентная газификация будет. Ульяновская область как один из самых быстроразвивающихся регионов в этом списке есть.»

А это — уже село Рызлей! Здесь хотят открыть детскую группу в одном из домов. Для работников местного сельхозпредпрития – это большой плюс.

Николай Измайлов, работник сельхозпредприятия

«И по сей день мы возим дочь в николаевский детский садик. Приходится возить. Конечно, далековато. Куда деваться?»

В доме уже провели ремонт. Но требуется миллион рублей на оборудование для пищеблока и прачечной. Губернатор обещал финансовую поддержку. И уже в будущем году детская группа пополнится юными воспитанниками.