Программа газификации в действии

Ульяновская область активно участвует в Программе газификации регионов РФ ПАО «Газпром». Накануне новогодних праздников в Барышском и Базарносызганском районах введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода. Таким образом созданы условия для газификации ещё 10-ти населенных пунктов. Первым к природному газу подключилось село Ушаковка.

В деревне Ушаковка – «двойной» праздник! Новый Год, а тут ещё и газ в дома пришел. Символический факел зажгли в присутствии губернатора Сергея Морозова и генерального директора «Газпром газораспределение Ульяновск» Николая Кочугова. Без них торжество сельчане ни за что бы, ни справили!

Николай Кочугов, генеральный директор компании «Газпром газораспределение Ульяновск»

«Построено более 45-ти километров магистральных газопроводов. Очень тяжелые условия прохождения! То есть, кажется, поле, земля! Но на самом деле в земле лежат коммуникации. Каждую коммуникацию нужно найти, выдержать норму, правила. Ну, и очень трудоемкий этот процесс.»

Вера Опанасюк души не чает в газовиках. Для ее семьи в прошлом остались дрова и тяжелые баллоны с сжижженным газом, которые они носили в дом. А тут повернул ручку конфорки и плита тихо спрашивает: чего приготовить?

Вера Опанасюк, жительница с.Ушаковка

«И большое-большое спасибо всем тем людям на Земле, кто это делал, кто нам газ проводил. Всем большое спасибо! И низким вам, добрые люди, поклон!»

Более тысячи ста! Таков охват домовладений, для которых созданы условия газификации. Это стало возможным, благодаря вводу двух газовых магистралей соединивших села, а чтобы газоснабжение было надежным, газовики установили пункты редуцирования газа и провели их техобслуживание.