Новые источники загрязнения

В Ульяновске выявили ещё девять источников загрязнения атмосферного воздуха. В очередной рейд по гаражно – строительным кооперативам вышли депутаты городской Думы, специалисты минприроды, администрации Заволжского района и природоохранной прокуратуры. Проверку проводили в Левобережной части Ульяновска в ГСК, возле Петрова оврага. Последние замеры от 14 декабря зафиксировали превышение допустимой концентрации загрязнения атмосферы.

Кирилл Шубаров, заместитель начальника управления по охране окружающей среды Администрации г. Ульяновска

«На данный момент, вы сейчас видите дымящуюся трубу, на ней отсутствует фильтр. Они наверняка не состоят на учете в министерстве природы. Хотя обязаны, согласно закона. Сейчас мы устанавливаем, что за юрлицо, что за организация. Когда установим, будем применять к ним меры административного характера.»

Штраф зависит от вида деятельности, которой занимаются в каждом конкретном боксе. Например, отсутствие пыле- и газоочистительных систем чревата для владельца бизнеса потерей 250-ти тысяч рублей. Сейчас таких штрафов выписано более чем на 600-сот тысяч. В ГСК запрещено законом размещать производства. Такие предприятия в большинстве своем нигде не зарегистрированы.

Юрий Мухин депутат Ульяновской городской Думы

«Здесь мы сейчас не решим эту проблему. Проблему очистки воздуха установкой фильтров, она намного глобальнее. Нужно этот бизнес оформлять официально, создавать рабочие места, которые будут соответствовать требованиям. Что бы были комнаты отдыха, душевые. То есть комфортные условия для ведения бизнеса.»

С 2016 года действует «гаражная амнистия». Губернатором принято решение сделать ее бессрочной. Глава региона предложил создать условия для работы предпринимателей в портово-экономической зоне. И только за ноябрь пять юридических лиц ушли из ГСК трудиться в промышленную зону. Также есть и примеры установки фильтров. Сейчас задача властей сделать этот переход массовым.