Рабочая поездка в Сурское

Развитие паломнического туризма, ремонт районной больницы и реакция на письмо Президенту. Сегодня рано утром глава региона отправился в Сурский район, где на повестке стояли самые разные вопросы. Сегодня же исполнилась мечта мальчика Максима Калентьева. Именно его письмо накануне Сергей Морозов снял с «Елки желаний». Из Сурского района репортаж Артема Петрова.

Рабочее утро губернатора началось в Храме Николая Чудотворца. В День Святителя Николая праздничную божественную литургию возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. В свою очередь Сергей Морозов обратился к прихожанам с заверением — на территории Сурского района начинается масштабная работа по развитию паломнического туризма.
Об этом глава региона чуть позже напомнил и во время осмотра ремонтных работ в хирургическом отделении местной районной больницы. В следующем году облик обновят этажом выше — там лечение проходят самые маленькие пациенты.

Артём Петров, корреспондент

«Губернатор отметил, что современный ремонт — это не только новая мебель вместо старой, но и совершенно другой облик самого отделения. Рисунки на стенах должны быть совершенно другие.»

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«То есть, это не то, что просто вот здесь давайте стены побелим, покрасим, двери выкинем, поменяем на белые. Не, вы не угадали, коллеги, если думаете об этом.»

С умом нужно подходить не только к ремонту, но и к содержанию тех отделений, где работы еще не начались.

Геннадий Шиндаков, и.о. главного врача Сурской районной больницы

«Например, табличка «Офтальмолог» не прибита даже. Как-то она висит вертикально. — Это поликлиника, а это отделение. Здесь кабинета офтальмолога нет. — Мы сейчас на третьем этаже были. — Но это уже детское отделение, где также полагаются ремонтные работы на будущий год. На эти работы выделено 5 миллионов.»

К слову, эту самую табличку прибили мгновенно. Позже на совещании было еще раз подчеркнуто: необходим грамотный подход к созданию облика лечебных отделений. А слухи о якобы закрытии инфекционного отделения районной больницы губернатор развеял одной фразой.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Никакого инфекционного отделения закрываться не будет. И передайте всем, чтобы никаких сплетен и разговоров не проходило.»

Тем временем, в районной администрации губернатора ждал подрастающий футболист Максим Калентьев. Его письмо Сергей Морозов вчера снял с «Елки желаний». Мечта о новой форме и мяче исполнилась уже сегодня. А сам парень не ожидал, что унести подарки будет не просто. К слову, Максим оказался весьма скромным.

Максим Калентьев

«Губернатор спросил, есть ли у тебя еще бутсы? — Да, есть. — А вторые нужны? — Пока не надо.»

А этот дом построила семья Шлюгиных. Они воспитывают четверых детей и расширяют жилплощадь. Вот только коммуникации никак не доведут до их нового семейного гнездышка.

Виктор Шлюгин, житель р.п. Сурское

«Мы построили в 2017 году дом. И нам все никак не могут провести газ, воду к дому подвести. Из-за этого у нас все дальнейшее встает. Мы не можем дальше продвигаться. ни ремонт сделать, ничего.»

Семья обратилась к Президенту, и уже сегодня газовики заверили Сергея Морозова — в январе голубое топливо поступит в этот дом. Губернатор, в свою очередь, пообещал приехать к Шлюгиным на новоселье, которое семья планирует на конец следующего года.