Обсудили стационар

В региональном отделении ОНФ обсудили вопрос закрытия круглосуточного стационара в Нижних Тимерсянах! Напомним, с Нового Года в районной больнице хотели от него отказаться. Но местные жители – против подобной оптимизации. В то же время в редакцию поступают аналогичные сигналы из других районов области. Тему продолжит Эдуард Истомин.

Нижнетимерсянская больница – в поле зрения ОНФ. Накануне круглого стола, его активисты побывали на месте. Они интересовались мнением сельчан, медперсонала и управленцев от медицины. Речь — о закрытии круглосуточного стационара. И вот резюме!

Николай Ягодин, глава регионального исполкома ОНФ в Ульяновской области

«Предполагается вообще-то сделать благо, если так, по большому счету! Население должно получать качественную медицинскую помощь. Там где есть оборудование. Высококвалифицированные специалисты находятся. Это находится в данной ситуации в районной больнице.»

Койки в стационаре – сестринского ухода, убеждают чиновники. Они — для паллиативных больных, которых…нет. Вместо них — обычные пациенты, которые на ночь уходят домой. А раз так, то достаточно и дневного стационара.

Светлана Суворова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области

«Будет дополнительный доктор. Появятся дополнительные койки дневного пребывания. Давайте посмотрим, будет ли это удовлетворять население?»

Районный депутат Александр Сидоров не согласился с коллегами. Он указал на удаленность других сел — от Нижних Тимерсян. Ходить за тридевять земель пешком, считает депутат, в дневной стационар пенсионеры не смогут. Плюс с транспортом – беда!

Александр Сидоров, депутат Совета депутатов Цильнинского района

«Но мы должны не только слушать, но и слышать нашего президента. Что местные чиновники рвутся непонятным образом оптимизировать медицинские учреждения. При этом не слышат мнение населения! А сейчас мы им сделаем подарок в виде круглосуточного стационара? Почему должны страдать люди? Если отсутствует финансирование, надо искать финансирование.»

О ситуации с нижнетимерсянским стационаром знают и областные законодатели. Солидарное мнение по поводу его закрытия прозвучало перед последним заседанием Заксобрания.

Александр Чепухин, председатель комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания Ульяновской области

«Несмотря на желание главы района и главврача, это ещё не говорит о том, что народ не услышан. И круглосуточный стационар в этой больнице будет закрыт. Губернатор уже своё мнение высказал. И всем дал команду ничего не трогать! Людей-то сначала послушайте!»

Ситуация с Нижними Тимерсянами не единична! В ходе подготовки к последней прямой линии с губернатором Сергеем Морозовым от жителей области пришли другие жалобы на «оптимизацию». Особенно впечатляет вопрос из Барыша! В Старотимошкинской больнице всех сократили. Остались педиатр и стоматолог. Терапевта нет. В Барыше к нему не пробьешься. Очередь – в 50 человек. С инсультом отправляют домой. Есть также новости из Сурского! Здесь в райбольнице, якобы, собираются закрыть инфекционное отделение. Но глава региона положил конец недомолвкам и слухам. Сделал это во время рабочего визита в район.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«У нас стоит задача, которая была озвучена нашим президентом, о развитии здравоохранении, а не о скукоживании. Наше дело, тем более – поддержать его! Поэтому никакого инфекционного отделения закрываться не будет! И передайте всем, чтобы никаких сплетен и разговоров не проходило.»

Бич пожилых сельчан — это сердечно-сосудистые заболевания. И отдаление медицины, это удар — по правилу «золотого часа». Именно, в это время можно реально помочь пациенту с инфарктом. Либо инсультом.

Анатолий Лапин, профессор, заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ

Почему у нас, например, восьмипроцентный рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний? Был бы губернатор, он бы сказал: столько денег ввалили в эти сердечно-сосудистые центры. Где результаты?»

Но вот ирония судьбы! В «оптимизацию» сельской медицины заигрались тогда, когда строились эти центры. Об этом знают и в Тимерсянском поселении. Может, поэтому люди так сильно цепляются за круглосуточный стационар.