Ключи от долгожданных квартир

Дольщикам обещают ключи от долгожданных квартир. В Ульяновской области к новому году стараются достроить проблемные объекты. А именно дома долевого строительства, которые долго стояли не законченными. Многоэтажки объехал с проверкой губернатор Сергей Морозов.

Улица Красноармейская дом 140. Недостроенным он стоял несколько лет. 48 человек и их семьи, участники долевого строительства в последних числах декабря должны, наконец, стать полноправными собственниками этого жилья.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Вот журналисты присутствуют. Они народ любопытный, всезнающий. Когда они могут приехать, увидеть, что вы выдаете ключи? – (Андрей Тюрин, первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области) Ну 30 числа… Конец года, 32 нет числа. – (Дмитрий Плохих, руководитель Фонда содействия участникам долевого строительства) Здесь не верили, что запустят тепло, а тут сейчас постоянная схема электроснабжения, водопровод, канализация подключены. И на постоянку сделано отопление. Здесь можно хоть завтра заезжать.»

Следующий пункт рабочей поездки главы региона еще один бывший долгострой – дом № 5 по улице Панорамной. Четырехподъездная шестнадцатиэтажка. Она также практически готова. Но есть некоторые недоделки. Их сейчас исправляют и планируют передать квартиры владельцам в феврале следующего 2020 года.

Гарик Оганесян, директор компании-подрядчика

«Больше переделок. Например, отопление пускаем. Четвертый подъезд уже греется. Третий пускаем, тут прорвало, там прорвало. Но это такие мелочи. – (Морозов) Это для тебя мелочи. А когда люди въедут… — вот мы как раз делаем так, чтобы когда они въедут, недоделок уже не было. Мы их специально под большим давлением… 6 атмосфер вот эта котельная.»

Дома доводят до ума, как правило, за счет нового застройщика. Но это не альтруизм. Деньги возместят. Из регионального фонда, специализирующегося на таких долгостроях.

Дмитрий Плохих, руководитель Фонда содействия участникам долевого строительства

«У нас в Ульяновске принят закон 100 ЗО, который позволяет достраивать проблемные объекты с привлечением инвестора и с участием регионального бюджета.»

Сейчас в Ульяновской области 25 проблемных объектов. Они в разной стадии готовности. 6 из них уже признаны банкротами и могут достраиваться. И еще, теперь у людей, благодаря региональному фонду есть альтернатива. Либо получить жилье, либо вернуть деньги.