Президентский полк

«Попал в Президентский полк – гордись, не попал – радуйся». Известная военная поговорка свидетельствует и о почёте, и одновременно о тяготах воинской службы в полку специального назначения. В этом году гордиться выпало десяти призывникам Ульяновской области. О том как их сегодня провожали в полк номер один – репортаж Ирины Силкиной.

В фойе Ленинского Мемориала военные, родители, те кто уже отслужил и сами призывники. Так торжественно ребят провожают в Президентский полк 4 год подряд. Добрая традиция связана с особым почетом, который сопутствует службе в воинской части, входящей в состав Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Валерий Почтарёв, директор Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодежи к военной службе

«В прошлом году мы провожали 15, теперь 10, но это связано не с тем, что Ульяновская область какая-то не такая как все, а с тем, что Президентский полк, как и все вооруженные силы переходит на контрактную службу. Поэтому призывников будет меньше, а контрактников будет больше.»

Меньше не значит хуже. Эти десять человек настоящая элита и гордость, как своей малой Родины, так и страны, уверены провожающие. Тем более, что многие ребята уже успели заявить о себе.

Николай Лазарев, председатель совета Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»

«Я Евгения знаю, как общественного деятеля. Человек, который серьезно занимался политическими и общественными делами, молодой человек, который готовил себя в гражданской жизни и здесь он молодец, он сам говорит «Я решил сходить в армию» — нормальное явление, уважаю.»

Евгений Карась сам пришел в призывной пункт и сразу нацелился на службу в элитных войсках – решил продолжить семейную традицию.

Евгений Карась, призывник Президентского полка

«Считаю, что это действительно почетно, достойно отслужить именно в первых войсках нашего государства. У меня служил там отец, служил мой дядя, я считаю неким долгом продолжить это вот направление.»

Но все равно очень переживал, выберут ли. Критерии отбора высоки, начиная от железного здоровья и определенного роста, и заканчивая моральной устойчивостью.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы часто абсолютно справедливо говорим о российской немеркнущей воинской славе, о воинских традициях, о победной эстафете, которая передается из поколение в поколение. И вот сегодня здесь в этом зале мы являемся с вами живыми свидетелями, участниками этой эстафеты.»

После напутственных слов губернатор вручил призывникам именные часы, а родителям благодарственные письма за воспитание сыновей.