Премия правительства России

Премия правительства России в области качества присуждена димитровградскому вентильному заводу. Не отстает от него и другое предприятие «Химмаш». Два этих крупных предприятия города атомщиков с рабочей поездкой посетил глава региона Сергей Морозов.

Димитровградский вентильный завод – лидер в России по выпуску автовентильной продукции. В ассортименте более 230 наименований.Комплектующие подходят для всех типов шин и колес. В этом году предприятие удостоилось премии правительства России. Эта награда присуждается ежегодно на конкурсной основе за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг. В целом, секрет успеха предприятия, его бессменный директор определил так.

Михаил Воронов, директор Димитровградского вентильного завода

«В те времена, когда все старые предприятия дербанили и таскали по карманам, мы пробивались на рынок и работали.»

Лучших работников завода, как раз тех, кто внес свою лепту в качество продукции предприятия, наградили благодарственными письмами. Среди них Андрей Шустов. Он работает здесь 12 лет. За это время успел получить высшее техническое образование.

Андрей Шустов, оператор металлорежущих станков и автоматов Димитровградского вентильного завода

«Мне могут дать любой чертеж и я его прочитаю. Могу сказать нюансы в этих деталях, что может не получится.»

Глава региона осмотрел также новые строящиеся корпуса завода «Димитровградхиммаш». Основное направления предприятия – производство оборудования для химической, нефтяной и газовой промышленности. По своему профилю оно входит в четверку крупнейших в России. Завод — одно из старейших предприятий города, работает с 1931 года. И одно из престижных.

Антон Ефимов, сварщик Димитровградского завода химического машиностроения

«Это большая удача – сюда попасть потому, что здесь приятно работать. Интересно, тут учишься всему. Все что надо ты получаешь здесь.»

Одно из преимуществ «Химмаша» — развитая социальная сторона предприятия. Это и свой медпункт, и столовая, и определенные дотации к пенсии ветеранам производства, регулярно индексация заработной платы.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Одна из целей приезда сюда это взять то лучшее, что у вас есть… И уже завтра я буду проводить трехстороннюю комиссию, где хотел бы на вашем примере попросить, заставить внедрить все те программы соцподдержке на других предприятиях.»

Сейчас предприятие осваивает новые виды продукции, строит новые производственные площади, закупает современное оборудование. А так же ставит новые задачи в наращивании объемов производства.

Сергей Михайлин, генеральный директор Димитровградского завода химического машиностроения

«Мы введем на завод лазар. Лазерную обработку. У нас есть плазменная, газовая, теперь будет лазарная. Это все в пределах 150 млн. И самое главное, голубая мечта, если это получится. Это где-то порядка 300 человек. Я говорю, высокотехнологических рабочих мест, Сергей Иванович говорит, высокооплачиваемых.»

В целом же индекс промышленного производства в Ульяновской области в этом году составил 104%. Во многом благодаря именно димитровградским предприятиям.