Элита спорта

В киноконцертном зале «Современник» наградили лучших спортсменов города и их наставников. Они стали обладателями ежегодной премии «Элита спорта». Екатерина Лазарева продолжит.

Ксения Илькина пришла в легкую атлетику десять лет. В школе быстрее всех бегала, дальше всех прыгала. Учитель физкультуры сказал, что талант нужно развивать. Так, девушка оказалась в Детской спортивной школе «Атлет».

Ксения Илькина, тренер по легкой атлетике

«Тренер меня сразу выделил, мои способности и сказал, что ждет хорошее будущее в легкой атлетике. Так я и осталась.»

Теперь Ксения сама стала тренером. Занимается с ребятами от 10-и до 17-и лет. На тренировки юные спортсмены приходят шесть раз в неделю. По два часа в день. Такие усилия дают свои плоды. В этом году воспитанник Ксении Михаил Кузьмин выиграл Первенство России по легкой атлетике среди юношей до 18-и лет. Признается, что это не только его заслуга, но и наставника. В легкую атлетику Михаил пришел четыре года назад. И все это время занимается под руководством Ксении.

Михаил Кузьмин, воспитанник ДЮСШ «Атлет»

«Большое время уделяется ошибкам и техническим особенностям. Тренер Ксения Павловна, конечно, строгий, но справедливый. Думаю, это все, что нужно для хорошего тренера.»

Сама Ксения признается, что, в первую очередь, стремится воспитать в спортсменах упорство. Именно это качество превращает одаренного человека в профессионала.

Ксения Илькина, тренер по легкой атлетике

«Дети, которые приходят со способностями, им, конечно, проще, но если они не развивают их, относятся к тренировкам с пренебрежением, в итоге они ничего не добиваются. А те ребята, которые упорно идут к своей цели, они добиваются результатов.»

И, если обычно, Ксения радуется победам своих воспитанников, сегодня уже ученики поздравляют своего наставника. Девушку выделили из девяти лучших, по мнению экспертов, тренеров. Это преподаватели по лыжным гонкам, пулевой стрельбе, дзюдо и футболу. Премия стала ежегодной. Вручают её уже в 4-й раз. Именно под Новый год, как подведение итогов. В 2019-м копилка достижений ульяновских спортсменов пополнилась медалями не только Всероссийских соревнований, но и Чемпионатами Европы и мира.

Альбина Никитина, начальник управления физической культуры и спорта администрации г. Ульяновска

«Комиссия постаралась сделать все возможное и отобрать самых лучших спортсменов и наставников, которые действительно внесли огромный вклад в развитие физической культуры и спорта на территории Ульяновска.»