Посреди двора вырос гигантский ангар

Ульяновские чиновники бьются над созданием комфортной городской среды. Вот только понятия о комфорте, видимо, у всех разные. В Новом городе торговые точки посреди двора – обыденность. Для жильцов, зачастую, горькая. Павел Игнатьев о ситуации, когда магазин в шаговой доступности – довольно … сомнительное удовольствие.

Глухую серую стену из окна высотки на Генерала Тюленева видит не только Сергей. У соседей – схожая картина. Вместо огороженной территории за каких-то два месяца посреди двора вырос гигантский ангар. Чудо архитектурной мысли людей явно не вдохновляет.

Сабина Парамончева, жительница дома №42 по пр. Генерала Тюленева

«Я бы для своих детей хотела немножко другого вида, при выходе из своего подъезда не упираться в металлическую стену магазина, а действительно чувствовать комфорт, чувствовать благоприятную среду.»

Наблюдая за ходом работ, людей озарила радостная мысль: возводят долгожданную спортивную площадку или детскую игровую зону. Ведь для такой плотной застройки места для малышей сейчас действительно не хватает. В городском управлении архитектуры уверяют, что проект застройки был известен заранее и жителей с ним якобы ознакомили. Поэтому арендатор земельного участка воспользовался своим правом и начал стройку. Возле детской площадки, впритык к жилым домам. Жильцы считают, что маловато. Чиновники уверены – в самый раз.

Наталья Гордеева, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска

«Если это глухая торцевая стена, то здесь свои расстояния, если от окон жилых домов, то тут другие расстояния. В данном случае все расстояния выдержаны согласно проектной документации))
Не нарушены, по мнению работников управления, и другие градостроительные регламенты. Мол, по всем характеристикам, объект возведен законно.»

Наталья Гордеева, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска

«В любом случае, за вводом в эксплуатацию данного объекта застройщик на сегодняшний день не обратился, готовы встретиться с жителями, поднять проектную документацию, обсудить, даже у нас в управлении архитектуры.»

При этом доводы чиновников должны быть ну очень вескими. Убедить жильцов, что магазин вместо детской площадки – это полезно, безопасно и эстетично, – будет непросто.

Галина Рафальская, жительница дома №44 по пр. Генерала Тюленева

«Просим убрать этот магазин и отдать детям. Потому что детская площадка усечена. Она очень маленькая, вокруг машины. А здесь построить надо детям, украли у детей.»

Привычного покоя лишились и на бульваре Фестивальном. Там, рядом с уже имеющимся алкомаркетом ведётся очередная стройка. Возле неё – ни забора, ни паспорта объекта. Зато есть торчащие из фундамента штыри и обоснованное негодование местных жителей. Люди не рады такому соседству.

Инесса Калимуллина, жительница дома №17 по бульвару Фестивальному

«Интересы людей должны быть соблюдены. Прежде всего. Потому что здесь территория жилого дома, а не развлекательный комплекс какой-то.»

Беда не обошла стороной и другие дворы, где жители решительно против новых торговых точек. Многие из них не только уродуют городские пейзажи, но и вызывают немало вопросов о целесообразности, а главное – законности их возведения.