Новое мультимедийное оборудование

В областном краеведческом музее появилось новое мультимедийное оборудование. Наряду с экспозицией самого музея теперь познакомиться с экспонатами можно на цифровом экране. Полностью интерактивный монитор позволяет заглянуть в музейное «закулисье»: рассмотреть масштабированные снимки экспонатов в самых мелких деталях, узнать историю создания самого музея и даже вникнуть в музейные профессии. Цифровой музейный лабиринт полностью повторяет настоящую экспозицию.

Дарья Корепова, заведующая отделом природы ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова

«Это такая, можно сказать, дополненная реальность, которая позволяет посмотреть на экспонаты, которые хранятся в фондах нашего музея, которые сейчас скрыты от глаз посетителя, мы их может быть иногда показываем на каких-то выставках временных на какой-то период, но в экспозиции они не представлены, поэтому с некоторыми экспонатами, с их историей, их детальными описаниями можно познакомиться здесь.»

Кроме внутренней коллекции, электронный гид позволяет проследить как менялся внешний облик музея до нынешнего времени. Узнать больше о его архитекторе и взглянуть на другие работы архитектурных мастеров. По словам сотрудников, цифровая новинка будет интересна посетителям всех возрастов.