Международный коммерческий арбитражный суд

В Ульяновской области началась работа отделения международного коммерческого арбитражного суда. Отделение международного коммерческого арбитражного суда – МКАС – будет функционировать на базе ульяновской торгово-промышленной палаты и помогать в решении споров международных экономических связей, а также разногласий, связанных с иностранными инвестициями на территории России или отечественными инвестициями за границей. В торжественной церемонии открытия принял участие глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Сергей Катырин, глава Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

«Говоря об открытии нашего отделения МКАС – это авторитетнейший институт с мировым признанием. Не в каждом регионе такие открываются наши подразделения. Мы естественно очень внимательно относимся к тому где такие отделения будут открываться и где они открываются. Это несомненно наличие бизнеса, это несомненно наличие авторитетных арбитров, которые могут, которые могут заниматься разбором таких спорных ситуаций, которые возникают у предпринимателей.»

Также суд уполномочен решать внутренние, корпоративные и спортивные споры. По статистике МКАС, за прошлый год из общего количества споров 72% — разногласия по договорам поставок, далее следуют споры по работам, услугам, строительному подряду, аренде. К организациями, чьи споры могут рассматриваться в местном отделении относятся: госкорпорации, госкомпании, субъекты естественных монополий, публично-правовые компании, а также осуществляющие деятельность электро-, водо- и прочего снабжения.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Надеюсь, что наше отделение международного коммерческого арбитражного суда, признанного в мире арбитражного центра станет гарантом защиты прав инвестиций и инвесторов. Что ульяновские арбитры суда будут компетентно и профессионально рассматривать внутренние и корпоративные споры.»

Среди преимуществ разрешения внутренних споров в международном коммерческом арбитражном суде называют: конфиденциальность, возможность выбора арбитров, которым стороны доверяют свой спор, а также минимальный сбор за рассмотрение дела и сроки рассмотрения.