Картельный сговор

Картельный сговор. То есть, соглашение между хозяйствующими субъектами, направленное на снижение или наоборот завышение стоимости товаров и услуг для получения прибыли. Именно эта тема стала предметом встречи сотрудников регионального Управления федеральной антимонопольной службы с журналистами. В частности, совсем недавно была рассмотрена жалоба предпринимателя, по мнению которого два участника торгов осуществляли согласованные действия с целью поддержания высокой цены при торговле медицинскими изделиями.

Марина Степанова, начальник отдела товарных рынков управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области

«Мы усматриваем использование единой инфраструктуры в действиях данных субъектов. То есть, подача заявок с одного и того же IP-адреса, подача ценовых предложений с одного и того же IP-адреса, указание данными субъектами, использование в хозяйственной деятельности тех же адресов электронной почты.»

Ещё одно достаточно громкое дело связано со строительством детсада в Ишеевке. Накануне антимонопольщики обнаружили нарушение законодательства.

Марина Степанова, начальник отдела товарных рынков управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области

«Если, допустим, в городе Ульяновске отошли от такой практики при строительстве детсадов и школ, то в районах области данная схема реализуется. Администрация достигает соглашения с потенциальным застройщиком, инвестором. Он строит садик, потом он выкупается, вместо того, чтобы заказать услуги по строительству через 94 ФЗ.»

Была пресечена и незаконная деятельность в сфере социального питания. Некоторым фирмам-конкурентам выписаны штрафы на общую сумму примерно в полтора миллиона рублей. Все они уже оплачены.