Нина Васильевна Гуркина

Нина Васильевна Гуркина

  • Заместитель начальника службы

Что у вас, за странная привычка – говорить, когда мозг отдыхает. Такую вот опасность таит наша профессия. И не дай Бог услышать такое от зрителя. Хуже только, если это окажется правдой.

Специальность для меня выбрала ещё в школе моя учительница по русскому языку, ей нравились мои сочинения, и я, возомнив, что что-то могу, стала печататься в районной газете.

Окончила факультет журналистики Воронежского государственного университета. За пять лет наши замечательные преподаватели избавили от всевозможных «само»: самоуверенности, самолюбования, самомнения. Воспитывали на высоких образцах – Руденко, Аграновские. В итоге, стены вуза покинула с сократовским убеждением: «я знаю, что ничего не знаю»

Работала два года в строительной газете, затем полтора в информационно-рекламном агентстве «Абрис», готовила сюжеты для программ «Утро» (1-ый канал) и «Вести» (2-ой канал). В 1994 году пришла в телерадиокомпанию «Волга» – в молодёжную редакцию: передачи «Окно», «Ультрафиолет». Посчастливилось застать то прекрасное время, когда почти у каждого журналиста ГТРК были свои авторские программы. Я делала цикл теленовелл о городах и посёлках Ульяновской области «Провинция в провинции»; женский телевизионный журнал «Провинциалка»; развлекательно-музыкальную программу «Достать звезду».

Благодарна профессии за то, что она подарила мне встречи с удивительными людьми. Многие из них остались со мной на долгие годы, а это дорогого стоит. Я рада, что

некоторые мои работы прошли проверку временем, и даже до сих пор нравятся мне самой, и их помнит ульяновский зритель. Это документальные фильмы «Василий и Рахиль», «Учитель географии», «Деревни из Зазеркалья» (последний – номинант «Тэфи-2003»).

В нашей профессии трудно избежать разочарований. И я не уверена, что можно оставаться профессионалом, «заасфальтировав» свою душу крепко-накрепко. Кажется, тот самый Анатолий Аграновский говорил, что хороший журналист не тот, кто хорошо пишет, а тот, кто хорошо думает и хорошо пишет.