Попрощались красиво

В Ульяновске завершился пятый Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы».

Финальная точка фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» символична — «Обломоff». Перипетии знаменитого героя из бессмертного произведения нашего земляка Ивана Гончарова. Постановка Минского Национального драматического театра. 1

Мария Макарова

«Многие люди встречаются именно похожие на Обломова, соответственно посмотрев данный спектакль можно сделать какие-то определенные выводы и вести себя немножко по другому, жить немножко по другому.»

Мария Мотох, режиссёр спектакля « Обломоff»»

«Спектакль репетировался пол года, ему уже почти год. 20 декабря будет год со дня нашей премьеры. Это мой дипломный спектакль. Очень волнуемся, очень ждем чего-то.»

Фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы». открылся неделю назад. И первыми ульяновскую публику диагностировали актеры Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова. Зрителей ошеломил пронзительный спектакль о человеке на войне, и о войне человека в мирное время. «Весёлый солдат» — это выплеск боли Виктора Астафьева за многострадальный российский народ. 2

Ольга Сенаторова, эксперт фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы».

«Фестиваль прислушивается к дыханию зала, прислушивается к тому, что происходит на наших исторических дорогах и воплотить это всё на сцене — большая ответственность сегодня, размышлять вместе со зрителем и искать ответы на те вопросы, которые волнуют, которые задевают нашу реальную жизнь.»

Фестивалю 5 лет и за это время он доказал: его зритель — человек думающий. На одной сцене за семь дней встретились Гоголь и Чайковский, Чехов и и Алексиевич, Яхина и Толстой. Артисты из Лондона, Минска, Тель-Авива, Уфы, Москвы. Принимающей сторонке тоже было чем удивить театральных критиков.

Ольга Галахова, театральный критик, помощник художественного руководителя Губернского Театра

«Я лично благодарна возможности, потому что я в Ульяновске была очень давно, лет 30 назад и мне было интересно посмотреть, в каком состоянии труппа и могу сказать, что спектакль «Поздняя любовь» для меня прежде всего был ценен тем, что в театре есть замечательные артисты.»

С фестиваля каждый участник увозил зрительскую любовь, упакованную в щедрые аплодисменты, и частичку Симбирска — статуэтку музы истории Клио — символ нашего города.