Новые федеральные стандарты в подготовке чемпионов

Кстати, все спортивные школы Ульяновска, без исключения, готовы к переходу на новые федеральные стандарты подготовки будущих чемпионов. Согласно Указу Владимира Путина, спортшколы по всей России будут работать по-другому. Теперь у таких учреждений появится совершенно иной статус — вместо допобразования — полноценное учреждение спортивной подготовки. На уровне областного центра — это развитие как детско-юношеского, так и спорта высших достижений.

Инна Митрофанова, заместитель главы г. Ульяновска

«Мы с вами получаем 18 миллионов из областного бюджета с нашим софинансированием на эти спортивные школы. Это обязательное условие. То есть, наши спортивные школы будут иметь возможность приобретать новое оборудование и повышать свою материально-техническую базу.»

Для спортшкол новые стандарты — это совершенно иное финансирование, которое позволит выполнять задачи, о которых раньше юные спортсмены лишь мечтали.

Рамиль Егоров, директор ДЮСШ Ленинского района

«Имея возможность получать федеральное софинансирование на нашу школу и региональное, мы укрепим материально-техническую базу. Не секрет — это всем нужно и всегда. То, что наши дети будут экипированы полностью «под зубок», и самое главное, будут иметь возможность выезда на соревнования. Потому что только в соперничестве с сильными мы можем быть еще сильнее их. И, я думаю, что здесь есть только плюсы.»

Только в Ульяновске сразу 13 муниципальных детско-юношеских спортивных школ переходят на новые федеральные стандарты. В недалекой перспективе — это реальная возможность подготовки резерва для сборных команд как региональной, так и национальной сборной России.