Ночь в музее

В учреждениях культуры региона проходит традиционная акция «Историческая ночь в музее». Объединена она общей целью – рассказать об истории родного края, экспонатах музеев и, возможно, чем-то удивить посетителей, которые пришли в этот вечер. Съемочная группа «Вестей» только что вернулась из краеведческого музея. Репортаж Игоря Кранцева.

Квест – одна из необычных форм работы с посетителями, с которой можно столкнуться, пожалуй, только в историческую ночь. Ну, а вопросы, посвящённые Карамзину, звучат отнюдь не случайно – 12 декабря как раз день рождения автора «Истории государства Российского» . А потому вполне логично, что в стенах краеведческого музея звучит имя одного из самых знаменитых уроженцев Симбирского края. Впрочем, до того как принять участие в игре Анастасия с пятилетним сыном обошла всю экспозицию. Платон в Краеведческом впервые. «Ночь в музее, — прекрасный повод начать приобщение к культуре», — решила молодая мама.

Анастасия Лагздынь

«Даже открыла для себя. Видела у прабабушки вот такой же инструмент так скажем. Которым она работала. Или которым стирала. Это было совсем недавно.»

История древнейших млекопитающих, обитающих в этих краях в доисторические времена, первый памятник, который появился в Симбирске – это, к слову, монумент тому же Карамзину, природа и география региона 73. А ещё мастер-классы и даже некоторые секреты. Сотрудники краеведческого музея – да и любого другого – признаются, что готовились к этому событию долго. И не без доли волнения.

Валерия Лосева, заместитель директора Ульяновского областного краеведческого музея

«Появилось большое количество нового типа родителей, которые очень маленьких приводят детей, которые ещё лежат у них буквально на пелёночках, которые делают первые шаги. И мы их, конечно, особо приветствуем в нашем музее. И им позволяется делать многое. Главное, чтобы их безопасность не была нарушена.»

Всего же в этот день, а точнее в эту ночь в музеях Ульяновска и области запланировано более ста различных мероприятий.