Заседание областной комиссии по делам инвалидов

Итоги 2019-го и задачи на следующий год. Сегодня в Ульяновске прошло заседание областной комиссии по делам инвалидов. В частности, было отмечено, что в 2020-м во всех муниципалитетах должны появиться социальные такси, а для молодых граждан с ограниченными возможностями создадут особые условия для получения жилья.

Заседание прошло стенах ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна, что в северной части города, и место было выбрано отнюдь не случайно – в этом учебном заведении созданы условия и для учащихся с ограничениями по здоровью. Работодателям, готовых взять на работу граждан с ограничениями по здоровью, бюджет компенсирует часть затрат на создание рабочих мест. А вот для того, чтобы сами специалисты чувствовали себя комфортно по окончании учебного заведения, по словам Сергея Морозова, им необходимо предоставлять жильё на льготных условиях.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«По примеру программы обеспечения жильём детей-сирот, которая жёстко контролируется нашим Президентом, в Ульяновской области создать свою региональную программу обеспечения жильём детей с ограниченными возможностями.»

Согласно статистике, на территории региона проживает 116 тысяч инвалидов. Из них 5 с половиной тысяч – дети. В минувшем году по решению областных властей в каждом муниципалитете появились реабилитационные центры для детей и их родителей. В планах на 2020-й – улучшение их работы, а также создание надомных центров.

НАТАЛЬЯ ГУРЬЕВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА СЕМЕЙНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ, СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это позволит выезжать на дом к деткам, которые находятся дома и не могут посещать реабилитационные центры и проводить реабилитационные услуги на дому. На комиссии обсуждалась работа с молодыми инвалидами. Это то направление, которое сегодня волнует родителей, у которых детям 18 и старше.»

На обеспечение лекарствами за счёт областного бюджета в 2020-м потратят свыше 600 миллионов рублей – почти вдвое больше, чем в 2017-м. Также Сергей Морозов дал поручение развивать адаптивный спорт в регионе, а также рассказал о создании в Мелекесском районе реабилитационного центра для детей-инвалидов и их семей, который будет работать по принципу лагеря.