25 лучших школ нашего региона

Ульяновск, Димитровград, Вешкайма, Барыш, Ундоры, Сенгилей. Учебные заведения этих населённых пунктов вошли в число лучших 25 школ нашего региона. Первое место занял заволжский лицей №20. Год назад он был на второй позиции.

ЛЮДМИЛА ЮДИНА, РЕФЕРЕНТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Рейтинг абсолютно независимый. Мы рейтингуем абсолютно все школы Ульяновской области. И сельские в том числе. Отслеживаем результаты школ. Такие как ЕГЭ, ОГЭ, участие в олимпиадах, конкурсах и так далее.»

Средняя школа №76, что на окраине Засвияжского района, вернулась в число лучших спустя год отсутствия. Здесь обучается более тысячи ребят, однако, в учебном заведении берут не только количеством, но и качеством. По словам директора, 79% выпускников поступили на бюджетные места в вузы.Школа носит имя Хо Ши Мина и сотрудничает с одним из учебных заведений во Вьетнаме. Гости из Азии не так давно гостили в Ульяновске, а в ближайшее время должен состояться ответный визит российских школьников. А попадание в состав делегации тоже стимул. Впрочем, залог успеха в первую очередь в системной работе.

ЛЮДМИЛА ГРЕЧКО, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №76 Г. УЛЬЯНОВСКА

«Мы начинаем работать с детьми с начальной школы. Учителя готовят детей к олимпиадам. Не принудительно, а дети сами являются инициаторами участия в олимпиадах. И начиная с начальной школы, потом средняя, основная школа. Дети так у нас и идут.»

ЛАРИСА НАЗЕМНОВА, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №76 Г. УЛЬЯНОВСКА

«Командная работа – это работа учеников, работа родителей, работа классного руководителя. Самое главное, что это желание учеников учиться.»

Попадание в ТОП 25 – это не только престиж, но и определённые преференции для учебного заведения. В частности, речь о надбавке в 15% к бюджетному финансированию.