Соревнования по высокоточной стрельбе

На военном полигоне Поливно сегодня проходят соревнования по высокоточной стрельбе на кубок 31 бригады. В борьбе за награды соревнуются военнослужащие ВДВ и снайперские подразделения региональных силовых ведомств. Кроме того соревнования являются открытыми, это значит, что конкуренцию силовикам могут составить спортсмены из федерации высокоточной стрельбы.

ДЕНИС ЖУРЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ВЗВОДА СТРЕЛКОВОЙ РОТЫ 31 ОТДЕЛЬНОЙ ДЕСАНТНО-ШТУРМОВОЙ БРИГАДЫ

«Любые соревнования – это опыт, уже третий год проводятся они, опыт общения с другими участниками, кто-то более опытный, кто-то менее. Мне кажется любой мужчина стрелять, хороший мужчина любит хорошо стрелять, точнее лучше дальше.»

В программу соревнований включены 12 упражнений. На каждом этапе участникам необходимо показать точность, скорость и внимательность. Стрельба на коротких, средних и дальних дистанциях ведется как в статичном, так и неустойчивом положении. Оценивают выступления по количеству и достоинству пробоин.

ИГОРЬ АРИНАХИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ФЕДЕРАЦИЯ ВЫСОКОТОЧНОЙ СТРЕЛЬБЫ РОССИИ»

«Самая дальняя дистанция у нас от тысячи метров, стрелкам необходимо выполнить условия упражнения, допустим входит такое, что делается холодный выстрел на абсолютно неподготовленной винтовке, то есть из чехла, холодный ствол, стреляют два выстрела на 5090 метров, соответственно нужно попасть в контрольную точку.»

После дневных стрельб, участников сегодня ожидают и упражнения в ночное время. Точность глаза и винтовок на более коротких дистанциях необходимо показать без специальных световых приборов. Их результаты также войдут в итоговый зачет. Сам кубок двухдневный, итоги соревнований подведут завтра после завершения всех испытаний.