Оргкомитет «Победа»

Более 10 тысяч мероприятий по всей стране – в память о великой победе. Ульяновск вместе с другими регионами начал подготовку к знаменательной дате. На заседании оргкомитета «Победа» глава губернии озвучил главные акценты проведения Года памяти и Славы. Это увековечивание памяти тружеников тыла, усиление работы школьных музеев. Векторы работы задает федеральный центр.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«При проведении мероприятий в 20м году важно максимально привлекать Центр патриотического воспитания и поисковые клубы с вовлечением в первую очередь детей и молодежи.»

СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА «ПОБЕДА»

«Особое внимание федеральная дирекция просит уделить размещению информационных материалов о проведении памятного года на транспорте, на вокзалах, в аэропортах.»

Студенты авиационного колледжа, например, приготовили свои 75 шагов к великой победе. В списке запланированных мероприятий – посадка деревьев, спортивные игры, квесты. Последние предложили сами учащиеся. Самых активных ждет поощрение.

НАТАЛЬЯ НИКАНДРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО АВИАЦИОННОГО КОЛЛЕДЖА – МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИИ

«Подведение итогов мы планируем после 15 мая. И ребята победители поедут в города – герои. Мы обсуждали, это будет Волгоград, Санкт – Петербург и Москва.»

Губернатор так же распорядился обратить особое внимание на подготовку к областному пленуму ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. На заседании так же обсудили, как реализуют в регионе федеральную программу по увековечиванию памяти погибших при защите отечества. Не забыли и о медицинском обслуживании ветеранов войны.

ИННА ЧИГИРЕВА, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«У нас в регионе создано 39 мобильных бригад для того, чтобы осматривать ветеранов на дому. Потому что часть из них относится к категории маломобильных. И порядка 58% ветеранов осматриваются на дому. Также у нас созданы специальные палаты для ветеранов во всех медицинских организациях. Это 96 палат.»

На заседании так же чествовали тех, чьи имена занесли в региональную книгу почета. Свидетельства двум «героям малой Родины» вручили посмертно.