Борьба с коррупцией глазами детей

А накануне прошли тематические мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией. В областной ульяновской прокуратуре подвели итоги традиционного конкурса.

То, как борьбу с коррупцией видят дети, отражено в их работах. Это рисунки, рефераты, комиксы и даже книги. Общее количество участников в этом году превысило триста тридцать человек.

СЕРГЕЙ ХУРТИН, ПРОКУРОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Антикоррупционная работа очень многогранна, и один из ее элементов — это, конечно, профилактика коррупции и антикоррупционное просвещение.»

ВАСИЛИЙ ЗИМА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В текущем году на этот конкурс были присланы 339 работ. Это и эссе, и рисунки, в которых ребята показали свое отношение к этому социальному злу, свое представление, понимание того, что на сегодняшний день это одна из ключевых проблем в обществе.»

Впервые в этом году участие в конкурсе принимали и те, кто только пошел в школу. А вот ученики средних и старших классов после конкурса о коррупции говорят не детскими словами.

АРТУР ИВАНОВ, УЧЕНИК ГИМНАЗИИ №59

«Коррупция затрагивает многие сферы нашей жизни. Коррупция обделяет наше образование с какой-то стороны. Вместо школ строятся торговые центры и что-то подобное.»