Юбилей библиотечной сети

В киноконцертном комплексе «Современник» прошла городская читательская конференция! Мероприятие посвятили сорока пятилетию городской централизованной библиотечной системе. Она объединила все массовые ульяновские «храмы знаний». Книжный фонд, штат и бюджет стал общим. Как и методическое руководство! Позже произошло организационное слияние двух библиотечных систем: взрослой и детской. В результате образовалась единая структура. На начало 90-ых годов в ней состояло 30 библиотек-филиалов. В настоящее время система объединяет 34 библиотеки, в том числе – пригородные.

ЕЛЕНА ТОПОРКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.УЛЬЯНОВСКА

«Конечно, эта взаимосвязь, это сотрудничество…Оно даёт очень много, потому что, действительно, уже 45 лет единая команда, у которой единые цели, которая выполняет, действительно, единые такие задачи. И в первую очередь — это популяризация чтения, популяризация книги.»

По случаю юбилея библиотечной системы было проведено торжество. В концертной программе участвовали музыкальные и танцевальные коллективы. Среди них – джаз-ансамбль «Академик Бэнд», солисты студии «Арт-Федерация», студия спортивного бального танца «Аллегро». Специальным гостем праздника стал детский писатель-фантаст, лауреат всероссийских престижных премий Эдуард Веркин.

ЭДУАРД ВЕРКИН, ДЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ-ФАНТАСТ, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ИМЕНИ СЕРГЕЯ МИХАЛКОВА

«Кончилось электричество, нет — цифры. А библиотеки – это не только хранилища знаний, не только склад литературы…Это – место, откуда по-моему прорастет будущее, поскольку с цифрой наиграются, а живые книги будут всегда. И читатели будут приходить. И каждый год – новое, новое, новое!»

В ходе торжества провели чествование лучших работников библиотечной системы. Их наградили почетными грамотами и благодарственными письмами от Ульяновской Городской Думы и городской администрации.