Профориентационное родительское собрание

Какую профессию выбрать? Куда пойти учиться? Где работать после учебы? Ответить на эти вопросы и определиться с профессиональным выбором помогает выпускникам «Кадровый центр Ульяновской области», специалисты которого провели очередное профориентационное родительское собрание. На этот раз в Засвияжском районе города Ульяновска.

Одним из важных факторов в выборе профессии, как правило, является мнение родителей. Именно поэтому специалисты кадрового центра Ульяновской области активно включают родителей в процесс знакомства с современным миром профессий, актуальной информацией о рынке труда. Для них и проводятся профориентационные встречи во всех муниципальных образованиях области.

НАДЕЖДА АБРАМОВА

«Пришли на это собрание, чтобы получить информацию об учебных заведениях; о работодателях, которые берут на работу молодых специалистов. Все это для того чтобы сделать правильный выбор.»

НИКОЛАЙ АБРАМОВ ,УЧЕНИК СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №82

«Так как заканчиваю 9-й, хочу определиться – оставаться в школе или идти в колледж.»

Здесь школьникам расскажут о наиболее востребованных в нашем регионе профессиях, приоритетных направлениях российской экономики, необходимости и возможности получения профессионального образования по востребованным специальностям. Кстати, для участников мероприятия активно работают информационные площадки Молодёжного центра трудоустройства и образовательных организаций.

НИКОЛАЙ ЛАПТЕВ, ДИРЕКТОР КАДРОВОГО ЦЕНТРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Родители могут задать вопросы работодателям и представителям образовательных организаций. Узнать, как будет трудиться. И мы с вами прекрасно понимаем, что именно от выбора будущей профессии зависит не только качество жизни, но и то, где проведут свою жизнь наши дети.»

Собрания проходят в формате «открытого микрофона». Так, в ходе диалога получается проследить цепочку взаимодействия: «школа – профессиональное образование – карьера». А работодатели отмечают, что участие в подобных мероприятиях позволяет рассказать о возможности построения карьеры , в том числе на инвестиционных предприятиях Ульяновской области

ИГОРЬ НУЯНДИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЗАКУПКАМ ООО «МАРТУР»

«Большие карьерные перспективы для каждого молодого сотрудника. Начиная с низов, можно добраться до самого верха. Главное – трудолюбие и упорство.»

Так, сплотившись, единой командой можно получить успешное поколение, способное реализовать свой потенциал.