Получат ключи

Дольщики дома на Панорамной пять могут получить ключи от своих квартир уже до конца этого года. Об этом стало известно сегодня. Новый подрядчик рассчитывает ввести дом в эксплуатацию не позднее чем через 60 дней с момента успешной «приемки» всех квартир. Сам недострой уже как два года находится в «высокой степени готовности».

ЛЮБОВЬ НАВЫХ, УЧАСТНИЦА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

«Ну мы приобрели квартиру в октябре прошлого года, когда нас заверяли, что в октябре-ноябре сдача, мы были спокойны, продали жилье свое, вот и до сих пор оказались вот в такой ситуации, что ожидаем.»

Еще к последнему сроку сдачи дом был готов на 97 процентов. Ввести многоэтажку в эксплуатацию мешает проблема с канализационно-насосной станцией.

ДМИТРИЙ ПЛОХИХ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКАМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Застройщик не выполнил проектные решения по канализации этого дома, объект достаточно большой и в процессе строительства вот в этом году менялась схема канализации и объект подключили к другой КНС, которая вот у нас находится за школой, ниже школы, поэтому приняли несколько новых технических решений и это потребовало вливания, допустим, порядка 14 миллионов рублей, эти деньги они предусмотрены в региональном бюджете и поэтому это позволило стройку эту сдвинуть с места.»

В настоящее время на строительной площадке завершаются работы по установке пожарной сигнализации. Также приступили к пуску тепла в дом и подвал. После подключения всех систем, генеральному застройщику предстоит получить заключение о соответствии и акт ввода дома в эксплуатацию. Уже после этого собственники смогут принимать свои квартиры. Новый подрядчик отводит на эти работы срок в 60 дней.