«Наследники Великой Победы»

12 линогравюр теперь будут украшать аллею на улице Гончарова. Под открытым небом развернулась выставка детского художественного творчества «Наследники Великой Победы». Авторы работ – ребята от 5-и до 17-и лет. Все картины выполнены в технике живописи и графики. У каждой своя история. Участники выставки опирались, в первую очередь, на историю своей семьи. Пытались в творчестве выразить то, о чем им рассказывали бабушки и дедушки.

ВЛАДИМИР ФРОЛОВ, ДИРЕКТОР КАРСУНСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ ИМ. А.А. ПЛАСТОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ

«Они принесли из домашних архивов замечательные фотографии своих прадедов и прабабушек, личные вещи, ордена, медали, письма военных лет. Даже нашли похоронки. И этот весь богатый материал дети использовали в своих работах.»

Проект «Наследники Великой Победы» стал лучшим в конкурсе «Творческие люди» и получил грантовую поддержку национального проекта «Культура». Стоит отметить, что это лишь некоторые работы участников. Увидеть остальные картины можно в УлГУ, УлГПУ, а также на передвижных выставках в Карсуне.

МАРИНА АНИСИМОВА , УЧЕНИЦА КАРСУНСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ ИМ. А.А. ПЛАСТОВА, УЧАСТНИЦА ВЫСТАВКИ

«У меня воевали прадедушки и с бабушкиной, и с дедушкиной стороны. А бабушка и дедушка сами были детьми войны. Но нашей семье все-таки повезло, и у нас все с войны вернулись живыми. И прожили хорошую жизнь.»

Напомню, что следующий год станет юбилейным. Подготовка к 75-летию Победы уже началась. Планируется, что только в Приволжском федеральном округе пройдут более тысячи трехсот мероприятий.