Контроль за общественным транспортом

В Ульяновске работу общественного транспорта проверяют городские власти и депутаты. По обращениям граждан особое внимание уделяют работе маршрутов заволжского направления. Очередной рейд провели на остановке «речной порт» в час пик.

Маршрутки заволжского направления в этот вечер ждут не только пассажиры. Время прибытия общественного транспорта фиксируют сотрудники городской администрации. Записи сверяют с установленным расписанием.

АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА

«Контроль у нас многоступенчатый. При управлении дорожного хозяйства имеется общественный совет. В него входят простые жители Ульяновска, проживающие в разных районах. Каждый по своему району проводит проверки. По камерам видеонаблюдения, которые стоят здесь.

Пока такая техника фиксирует ситуацию на 20-ти основных остановочных пунктах. В планах – оснастить еще шесть. Работу общественного транспорта контролируют и городские парламентарии. Опираются, прежде всего, на обращения граждан.

ТАТЬЯНА ЛАПШИНА

«Хотя, я редко сюда приезжаю, но боюсь, что отсюда не доберусь вообще. А хотелось бы автобус какой-нибудь подъехал. Большой, маленький, любой.»

ПЕТР АВДЕЕВ

«Транспорт, вроде ходит, но людей битком. Иногда стараюсь пораньше выезжать, чтобы успеть на работу.»

ВЛАДИМИР ФАДЕЕВ, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Это говорит о том, что нам в городе не хватает автобусов большой вместимости. То есть маленькие маршрутки да, они подходят, неудобно становится. Но я считаю, что должен быть не только кнут, как говорят, но и пряник. Должны мы услышать и перевозчиков о целесообразности, о выгоде проведения маршрута.»

Особое внимание – 28-ому маршруту. Именно по его работе поступило больше всего обращений горожан.

«ВИТАЛИЙ МИХНОВИЧ, И.О НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА

«Было отмечено проверяющими с управления дорожного хозяйства о том, что дополнительно было поставлено 2 автобуса на этом направлении. Так же были проверены остальные маршруты, которые проходили в данное время. Проверка показала то, что расписание выполняется.»

С начала года провели уже более сотни подобных контрольных мероприятий. Нарушения есть. 11 составленных актов уже направлены для принятия мер в управление государственного автодорожного надзора.