Юридический диктант

Сегодня же прошел Всероссийский юридический диктант. В Ульяновске его центральной площадкой стал юридический факультет госуниверситета. Здесь своеобразный экзамен сдавали профильные студенты ВУЗа и члены регионального отделения «Ассоциации юристов России». За парту сел и председатель ассоциации — губернатор Ульяновской области. Всего за час участники должны были пройти тест, который состоял из 40 вопросов.

АЛИНА ШИКИНА, СТУДЕНТКА УЛГУ

«Я думаю, что это будет очень интересно – получить такой опыт. И как раз проверить себя, свои знания.»

ВИКТОР ЖИЛЯЕВ, СТУДЕНТ УЛГУ

«Вопросы по гражданскому праву в какой-то мере затруднили мое внимание. Но мы посмотрели и думаю, что мы хорошо решим.»

Организатором проекта выступила «Ассоциация юристов России». А вот цель такого тестирования – выявление пробелов в правовых знаниях россиян. В семейном или гражданском кодексах или, например, в вопросах кредитования.

АЛЕКСЕЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

«А вот там где будут показаны плохие, например, знания… мы посмотрим. Значит мы правовое просвещение для населения, для школьников в первую очередь направим как раз на эти вопросы.»

В прошлом году правовой диктант написали свыше 12 тысяч жителей Ульяновской области. Тем самым, регион вошел в тройку наиболее активных участников. Всего же в стране тогда к акции в очном и заочном форматах присоединились 200 тысяч россиян. В 209-ом так же приглашаются все желающие от 14 лет. Написать диктант можно не выходя из дома в режиме онлайн по ссылке: юрдиктант.рф до 10 декабря.