Первая зимняя сельскохозяйственная ярмарка

Накануне в областной столице прошла первая зимняя сельскохозяйственная ярмарка. Торговля товарами, произведенными фермерами, аграриями и переработчиками традиционно развернулась на Минаева. Плоды своего труда предприниматели продавали почти с трех сотен машин. Для этого понадобилось перекрыть часть улицы.

НИНА ВОРНОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

«Индейка, домашняя, сама воспитала, труды большие и угощать хочу вас, спасибо вам.»

По словам Михаила Семёнкина, для большей доступности населению профильное министерство рекомендовало производителям устанавливать цены ниже рыночных на 15-20 процентов.

МИХАИЛ СЕМЁНКИН, МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«К примеру, молоко реализует ряд хозяйств по цене за литр 37 рублей — 40 рублей за литр соответственно при жирности 3,8 %, в то время как в магазинах такое молоко реализуется уже соответственно по цене от 50 рублей и выше. По сути мы сегодня наблюдаем ту политику, которая на сегодняшний день ориентирована на развитие малых форм хозяйственной деятельности и развитие кооперации, та грантовая политика, которая у нас продолжается уже на протяжении нескольких лет.»

Кропотливо выращенные овощи, бережно собранный мёд, мясные и рыбные деликатесы, соленья и другие лакомства. Искушал глаз покупателя красиво уложенный товар и возможность предварительной дегустации.

«Всю необходимость: мясо, масло, отлично ярмарка! Погода прелесть! Гуляй!»

Пока одни сметали товар с полок, другие в попытке устоять искушению шли на ярмарку за конкретной покупкой.

«Я сегодня только за капустой приехал, больно не смотрел ничего здесь. Ну да, нормально, крупненькая, жесткая, видно нормальный засол будет.»

Следующая ярмарка порадует жителей области уже 14 декабря, торговать продукцией будут в Чердаклинском районе. А закроет сезон новогодняя ярмарка 28 декабря, пройдет она снова в областной столице.