Новые автобусы

100 новых автобусов на городских и областных маршрутах. В регионе продолжают обновление парка пассажирского транспорта. С привлечением средств областного бюджета покупают автобусы малого и среднего класса. Некоторые из них собирают здесь же, в Ульяновске. Вместе с тем создают и комфортную инфраструктуру для пассажиров. Кристина Агафонова сегодня оценила новые автобусы.

Новый кассовый пункт в Чердаклах встречает ярким дизайном. Коммунальные проблемы в прошлом. Для пассажиров приготовили не только зал ожидания, но и кафе. Ежедневно здесь обслуживают до 70 жителей и гостей региона.

НИНА ЕФРЕМОВА

«Сейчас современный, красивый! Тепло. Хорошо. СПАСИБО.»

Обновляют и сам автобусный парк. 11 пассажирских машин малого класса теперь курсируют в Димитровграде. На маршрутах областного центра – в два раза больше.

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ, ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА

«Автобус очень легкий в управлении, маневренный. То есть если взять ПАЗ, то он намного, ну старый автобус, конечно, отстает. А этот намного лучше. То есть технологии то вперед идут.»

В пассажирских перевозках Александр Дмитриев уже два десятка лет. Но, пожалуй, впервые так гордится своим железным напарником. Собирают такой автобус в Ульяновске на базе японского шасси. За рулем – надежно. В салоне – комфортно. Оценили и сразу задействовали такой транспорт и частные перевозчики. Всего же до конца с привлечением средств областной казны автопарк пополнит еще полсотни новых автобусов среднего класса.