Газификация. Маинский район

Природный газ пришёл в посёлок Родниковые Пруды Майнского района. Подробности у Вассы Рассадиной.

Семь миллиардов рублей – именно такая сумма по Программе газификации регионов России ПАО «Газпром» вложена в газификацию Ульяновской области в период с 2005 года. В этом году генеральный директор «Газпром газораспределение Ульяновск» Николай Кочугов и глава региона Сергей Морозов подписали план-график синхронизации программы.

НИКОЛАЙ КОЧУГОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЛЬЯНОВСК»

«На территории региона существуют две: программа ПАО «Газпром» и программа газификации Ульяновской области за счет спецнадбавки к тарифу на транспортировку газа. Соответственно Родниковые пруды вошли во вторую программу. Газпром 100% всегда выполняет свои обязательства.»

Межпоселковая газовая магистраль, свыше 4 км, соединила Белое озеро и Родниковые пруды, где газовики ввели в эксплуатацию семь километров внутрипоселковых сетей. Работы по строительству выполнялись в полном соответствии с графиком.

ВАЛЕРИЙ МУРАТОВ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ООО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЛЬЯНОВСК» В Г. НОВОУЛЬЯНОВСК

«Не сказать, чтоб это был простой объект. Здесь грунты местами очень сложные. Рельеф местности. Но, в принципе, преодолели.»

В Родниковых Прудах к системе газоснабжения уже подключено 46 жилых домов. Любовь Летюшова признаётся, что давно мечтала о «голубом топливе», а потому одной из первых оформила заявку на подключение дома.

ЛЮБОВЬ ЛЕТЮШОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА П. РОДНИКОВЫЕ ПРУДЫ

«Теперь нам не нужно заготавливать дрова, не нужно вставать ночью – подкидывать дрова в кочегарку. В общем, это облегчение.»

Жители Родниковых Прудов, которые пока не подключились к газоснабжению, могут сделать это, заключив соответствующий договор. А преимущества природного газа станут заметны достаточно быстро, в чём многие сельчане уже убедились.