УАЗ закрывать не будут

Без паники! УАЗ закрывать не будут. Мало того, предприятие наращивает производство и открывает новые вакансии. Об этом сегодня нашей съемочной группе рассказали на самом автозаводе, пояснив, что речь идет всего лишь о реорганизации производства.

Казнить нельзя помиловать. Место для запятой в судьбе ульяновского автозавода определяют требования, что предъявляет ко всем автопроизводителям современных рынок. Отечественный автопром переживает не лучшие времена. Чтобы оставаться на плаву, а тем более сохранять конкурентоспособность, важно идти в ногу со временем. Ряд шагов на УАЗе для этого уже сделан. Повышается контроль качества выпускаемой продукции, налажена система коммуникации с персоналом, этой осенью запущено производство модели Уаз-Патриот с автоматической коробкой передач. Но это – начало. Чтобы угнаться за рынком, необходимы более серьезные изменения, пояснило руководство завода.

АДИЛЬ ШИРИНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «УАЗ»

«Не секрет, что та инфраструктура завода, которая сложилась за 80 лет, она должна претерпеть определенные изменения. Потому что современный автопром не подразумевает, что вы занимаетесь всем и вся одновременно. Невозможно заниматься добычей полезных ископаемых. Тут же делать металл и дальше производить. На это есть смежники, на это есть правильные партнеры. Поэтому завод проходит естественную реструктуризацию, которая продлиться еще, я думаю, 20-21 года, и по результатам этого процесса мы постараемся максимально повысить эффективность завода.»

Если коротко, то предприятие будет переводить количество в качество. Как в производственной, так и в кадровой политике. Так называемые «непрофильные активы» существующие при заводе с советских времен, к примеру — деревообрабатывающее производство, будут высвобождаться. Предполагается, что их возьмут под крыло другие бизнес-структуры, которые найдут им целевое применение и подарят вторую жизнь. Самому же заводу нужны «рабочие руки» на конвейер – уже сегодня предприятие готово принять более ста операторов, инженеров и специалистов технической направленности. В ближайшее время эта цифра вырастет до 220-ти вакансий. Морально устаревшие структуры тоже модернизируют. Так, разработкой новых проектов займется новая компания «Соллерс-инжинеринг» . Она будет обслуживать массу предприятий по всему Поволжью. В Ульяновске с 1 января начнет действовать один из ее филиалов.

ЮРИЙ АЛЕКСАКОВ, ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ ООО «УАЗ» 01.59 мы будем нацелены на поддержку как действующего производства, в части повышения качества выпускаемой продукции, внедрения каких-то текущих изменений в действующую конструкцию, в соответствии с отзывами клиентов, так и будем сопровождать перспективные проекты Ульяновского автозавода в части создания новых продуктов.»

Что же касается производства в целом, то УАЗ уверенно наращивает его объемы. Так, по сравнению с прошлым 2018 в этом году предприятие выпустило продукции на 3,5 миллиарда рублей больше. До конца года завод загружен полностью, в том числе и крупными заказами. Согласно дорожной карте развития, разработанной совместно с правительством региона , УАЗ сохранит подобные показатели и в ближайшем будущем.