Пятый театральный фестиваль

И, взвившись, занавес шумит. Сегодня на сцене Ульяновского Драматического стартовал пятый театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы». Начало главному культурному событию этой зимы положил спектакль «Весёлый солдат» по прозе Виктора Астафьева. Постановку о военной жизни и судьбе знаменитого писателя представили артисты Московского Губернского театра. Роль пожилого Виктора Астафьева исполнил Борис Галкин. Для заслуженного артиста России – спектакль знаковый. Эту роль он называет самой глубокой в своей театральной карьере. Ведь именно в этой постановке даются оценки на многие вечные вопросы.

БОРИС ГАЛКИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ

«Ради чего мы живём, ради чего мы ставим спектакли, ради чего мы вообще говорим. Как сказано у Тютчева: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Мы должны знать вес нашего слова, мы должны знать, какое оно.»

Международный фестиваль продлится ровно неделю – с 5-го до 12-го декабря. В афише представлены лучшие спектакли театров из Лондона, Минска, Тель-Авива, Донецка и других городов. Постановки самые разные, но все они объединены одной общей темой – историей России. Среди прочих – в программу вошел спектакль, удостоенный специальной премии фестиваля «Золотая маска» — «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной в постановке Башкирского театра драмы.