«Агростарт-ап»

В регионе завершается неделя национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Его основной частью является поддержка фермеров. Была создана программа «Агростарт-ап». О том, как получить финансовую поддержку, и кто из аграриев может рассчитывать на помощь, расскажет Екатерина Лазарева.

Тысяча тонн капусты. Разные сорта. Это урожай Вешкаймского фермера Светланы Лапушкиной. Овощи отправляются в детские сады и школы района. Крупными партиями оказываются на прилавках российских розничных сетей. Примерно 40 тонн в неделю закупают ульяновские супермаркеты

СВЕТЛАНА ЛАПУШКИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООПЕРАТИВА СПК «ПЕРСПЕКТИВА» (ВЕШКАЙМСКИЙ РАЙОН)

«Еще у нас крупные контракты заключены за территорией нашей Ульяновской области. Это Башкирия. Там перерабатывающий завод есть. Мы туда поставляем в пределах тысячи тонн. Только одной белокочанной капусты. Частично морковь, картофель, свекла.»

В 2015 году появился кооператив, который возглавила Светлана. В него вошли частные предприниматели и те, кто ведет личное подсобное хозяйство. Ежегодно засаживают 150 гектаров. Впрочем, начинали с 30-40. А когда только делали первые шаги, даже 100 соток казались, огромной площадью, вспоминает Светлана. Растут объемы – значит, появляются и новые рабочие мест

СВЕТЛАНА ЛАПУШКИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООПЕРАТИВА СПК «ПЕРСПЕКТИВА» (ВЕШКАЙМСКИЙ РАЙОН)

«Сначала в нашей организации было всего пять рабочих мест. На сегодняшний день у нас увеличились рабочие места. На данный момент уже 19 рабочих мест. Я думаю, это еще не предел и в дальнейшем мы будем приглашать сотрудников. Например, мы нуждаемся в экономисте и агрономе.»

Купили и новую аппаратуру. Приобрели его на средства гранта Министерства сельского хозяйства. В 16-м году в хозяйстве появилось вентиляционное оборудование и часть техники для возделывания и выращивания капусты.

НИНА СТРАШНОВА

«Раньше у нас техники такой не было. Работали вручную. Приходилось по два дня чистить, если фуры грузили. А сейчас за восемь часов справляемся.»

В этом году грантовая поддержка составила 12 миллионов рублей.

СВЕТЛАНА ЛАПУШКИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООПЕРАТИВА СПК «ПЕРСПЕКТИВА» (ВЕШКАЙМСКИЙ РАЙОН)

«На данный момент часть мы освоили. Приобрели капустоуборочную технику – это комбайн, который помогает нам убирать больше капусты с полей. Что и произошло в этом году. Мы ни одного вилка не оставили в поле. Эта техника нам помогла ускорить процесс уборки в два раза.»

Грантовая помощь стала частью реализации национального проекта «Развитие АПК». Основной поддержкой стал проект «Агростарт-ап». По правилам на выплату может рассчитывать любой гражданин. Главное условие – проживание в сельской местности. Кроме того, необходимо будет зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство. Это позволит обеспечивать районы новыми рабочими местами.

МАРГАРИТА ЕВАРЕСТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«То есть смысл какой, государство, поддерживая фермеров и сельхозпотребительские кооперативы опосредованно ждет, что эта помощь будет распространяться на как можно большее количество сельских граждан. Это не только помощь Сидорову или Петрову. Эта поддержка должна охватить как можно больше людей, живущих на селе.»

Кроме того, получившие грант кооперативы, берут на себя обязательства принять в свои ряды новых членов. Например, в кооперативе «Перспектива» сейчас 38 фермеров. Планы на следующий год – увеличить это количество в два раза.