В трамваях тепло!

Прокатить без ветерка. На предприятии «УльяновскЭлектроТранс» заверяют — к зиме транспорт готов. Вагоны трамваев утеплили, отопительные приборы проверили. Комфортную температуру соблюдают и в троллейбусах. Тепло ли пассажирам, в том числе тем, кто располагается возле дверей, проверил Павел Игнатьев.

До следующей остановки вагон бежит совсем недолго. Через несколько минут дверь снова распахивается, холодный воздух проникает в салон. Тепло ли пассажирам? Угодить бывает непросто, но если подготовиться – зима врасплох не застанет. Отопительную систему местные кулибины довели до ума задолго до первых морозов. Теперь работает исправно. Составы, чей возраст перевалил за четверть века, оснастили дополнительными печами. Шумно, зато тепло.

ВИКТОР ТРЕПАЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ МУП «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНС»

«Как правило, на каждый подвижной состав мы устанавливаем 2 таких отопительные системы. Вот они калориферного типа, тепловые пушки.»

Изобретение, спрятанное под сиденье, помогает штатным отопительным приборам. Пушки гоняют теплый воздух по вагону, состав везёт пассажиров до нужной остановки. Ежедневно на линию выходит 104 трамвая и 46 троллейбусов. Многие из которых – совсем скоро заменят на новые.

ИЛЬЯ НОЖЕЧКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Это наш муниципальный транспорт, который жители любят, но при этом конечно же жалуются, что он не достаточно уютный, не достаточно комфортный и быстрый, и что бы стать основным видом транспорта нужно трамваи конечно обновлять. Первые 86 миллионов в бюджете на 2020 год уже имеются для того, чтобы в лизинг приобрести 70 трамваев для нашего любимого города.»

В современных и оборудованных по последнему слову техники трамваях дополнительных печей не понадобится. В них – система встроенная. Ну, а этой зимой в рейсы будет выходить нынешний подвижной состав. Проверенный временем, а главное – тёплый.