Трудовая безопасность

Кроме «Электриков» и «Строителей» за победу в конкурсе за звание лучшего специалиста по охране труда сегодня сражались также «Фиксики» и «Пельмешки». Названия команд, конечно, забавные, вот только навыки, которыми теперь обладают конкурсанты, могут спасти жизнь человеку. Научились конкурсанты, действительно, многому. О том, как прошел финал, и что теперь умеют студенты — знает Элла Шахова.

Стартовал конкурс «Лучший специалист по охране труда» еще в сентябре. Несколько отборочных игр и вот, наконец, сегодня финал. Участвуют в нем 9 команд по 10 человек. Конкурсанты – студенты колледжей и техникумов нашего региона. Ребята рассказывают, в процессе подготовки пришлось изучить немало материала. Бывали и открытия.

ДМИТРИЙ КАЗАНЦЕВ, СТУДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО ТЕХНИКУМА

«Оказывается надо делать искусственное дыхание по другому. Надо сначала поднять человека, шею. А потом только делать искусственное дыхание, чтобы не было травмы шеи. Ни как в кино. Положил человека на ровное место и делаешь. Так не делается это.»

Конкурс проходит в рамках года нулевого травматизма в нашем регионе. Проводит его на выигранный грант в 300-ста тысяч рублей «Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области». Сегодня в финале ребят ждало 5 испытаний, 5 этапов. Подход даже здесь творческий.

БОРИС ШИЯН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА, ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Первый этап – это ассоциации. То есть им надо будет за одну минуту времени написать: какие ассоциации со словосочетанием «охрана труда». Кто больше уникальных слов напишет, тот в данном конкурсе и выиграет. Второй этап – общие понятия. Это уже викторина начинается.»

Далее студентам предстояло расследовать несчастные случаи на производстве. Еще ребята посостязались в знаниях по электробезопасности. И протестировали себя в «работах на высоте».

ДМИТРИЙ ШЕВАЛДОВ, СТУДЕНТ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

«Смотря какая высота и смотря какое напряжение. Где-то, например, на вышках работать, там напряжение уже высокое. Можешь уже сгореть под напряжением. И это важно знать всем. Это не просто ребята пришли поучаствовать в конкурсе. Они научатся и кому-то расскажут. И может кому-то это спасет жизнь.»

Победителям вручили гранты. Награда в 25 тысяч досталась команде димитровградского технического колледжа. 15 тысяч рублей получили «Экстремалы» из педагогического колледжа и 10-ть тысяч вручили «Пельмешкам» — студентам из ульяновского техникума питания и торговли.