«Мастер-педагог 2019 года»

«Мастер-педагог 2019-го года». Конкурс с таким названием стартовал среди педагогов СУЗов Ульяновской области. Это аналог состязания «Учитель года». Проходит он во второй раз. В нем принимают участие 60 педагогов техникумов и колледжей. 40 из них – участники заочного этапа, который проходил, в основном, в электронном виде. И 20 человек – очники. Про их состязание и пойдет речь в следующем материале.

В конкурсе «Мастер-педагог 2019-го года» приняли участие все профессиональные образовательные организации нашего региона. Первый тур — испытание «Выставка педагогических достижений». Один из критериев здесь, конечно, успехи студентов. Те, в кого вкладываются конкурсанты. Алексей Мошин, преподаватель с 20-летним стажем, по праву гордится своими воспитанниками.

АЛЕКСЕЙ МОШИН, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

«Дипломы, сертификаты победителей и призеров олимпиад профессионального мастерства по специальности «Энергетика». Призеры чемпионата «Ворлд Скилз» по компетенции электромонтаж. Ну и одно из главных достижений – трудоустройство. Порядка 60% выпускников у меня трудоустраиваются на предприятия различных энергетических отраслей.»

Алексей Мошин – единственный мужчина, участник конкурса. Но конкуренция у него серьезная. Вот, например, сенгилеевский технологический техникум сейчас продвигает экологическую составляющую своего района. О чем и рассказывает на конкурсе Раиса Молодкина.

РАИСА МОЛОДКИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА, Г. СЕНГИЛЕЙ

«Цементный завод является нашим партнером. Причем, как наш работодатель, наши выпускники многие устраиваются туда работать. Новый цемзавод построен по новым экологическим технологиям. Поэтому мы тесно с ними сотрудничаем. Проводим совместные экологические форумы. Экологические десанты.»

Во втором и третьем туре конкурсанты-педагоги пройдут испытания: «Решение ситуационных задач», «Мастер-класс «Введение в профессию». А в финале они поделятся «Формулой успеха». Эти конкурсные задания в какой-то степени пересекаются с заданиями конкурса «Учитель года», но при этом остаются уникальными.

СЕРГЕЙ АНДРЕЕВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

«Уникальность в том, что это практика. Это большая практика. Это не теоретическая часть. Это практическая часть, когда мастер-педагог уже занимается непосредственно со студентами. Той профессии, которой он обучает.»

В финале должно остаться 3 педагога. Их имена мы узнаем ближе к новому году. В качестве награды победители получат стажировки в ведущих колледжах страны.