«КЭС-Баскет»

На площадках идут по-настоящему жаркие баталии. В Ульяновске и области проходят муниципальные этапы турнира школьных баскетбольных команд «КЭС-Баскет». Эти кадры, например, сняты в школе №31, что в Железнодорожном районе Ульяновска. Здесь проходит матч районного турнира команд девочек. И пусть школьницы не всегда попадают в кольцо, эмоции порой бьют через край, а каждый точный бросок в игре на вес золота – на кону путёвка в следующий этап турнира. А потому руководители учебных заведений признаются – собрать команды было не сложно.

ИВАН МАЙОРОВ, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №31 Г. УЛЬЯНОВСКА

«Результат не самое главное. А главное детей занять во внеурочной деятельности. То есть после уроков, чтобы они не попали в криминогенную обстановку. А результат он придёт со временем.»

Лучшие команды муниципальных турниров сойдутся в зональных соревнованиях, где сыграют лучшие команды из нескольких соседних районов. Отдельные состязания проводятся для городских и сельских команд. Охват турнира в нашем регионе довольно большой. К 16 февраля станут известны имена победителей и призёров соревнований на уровне региона.

ЕЛЕНА ПАПУША, РЕФЕРЕНТ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЛИГИ «КЭС-БАСКЕТ» В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В этом году у нас участвует 50% школ Ульяновской области – 222 школы, 377 команд. Это выше по сравнению с прошлым годом. Мы отмечаем повышение интереса девичьих команд. Их становится больше с каждым годом. И девчонки играют с большим азартом и настроем, чем юноши.»

Соревнования школьной баскетбольной лиги проводятся с 2007 года. Тогда «КЭС-баскет» зародился в Перми. В 2008-м к соревнованиям присоединились и другие регионы. В числе первых оказалась и Ульяновская область. За время участия в соревнованиях учебные заведения нашего региона получили свыше двух с половиной тысяч комплектов спортивной формы, свыше 13-ти тысяч мячей и другой инвентарь.