Зима пришла, готовят корты

С началом самого ожидаемого для любителей хоккея и фигурного катания сезона в Ульяновске приступили к заливке ледовых кортов. Причем на некоторых площадках процесс начали намного раньше. Так к 3-му декабря четыре дворОвые площадки полностью залиты и уже готовы принять горожан. Поклонников зимних видов спорта ждут во дворах домов № 23 по проезду Заводскому, № 24 на улице Рябикова, а также № 85 и 22 на улице Промышленной. Например, корт на Промышленной 85 уже облюбовали юные фигуристки.

СОФЬЯ МУЗЫКА

«Тут лед быстро заливают, каток хороший и катаются все и всем нравится.»

Тем временем, на льду стадиона «Станкостроитель» уже идут тренировки и массовое катание. Готовятся к зимним стартам стадионы «Волга» и «Старт».

АЛЬБИНА НИКИТИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

«Вообще в городе планируется залить 96 кортов, 32 школьных, 4 в парках, ну и дворовые – 41 площадка. Мы стараемся составить логистику таким образом, чтобы хоккейные корты были недалеко от места проживания – либо в школьном дворе, в ФОКе, где жители бесплатно смогут покататься и поиграть в хоккей.»

Самое главное правильно залить и использовать площадку. Для качественного покрытия необходимы плотная снеговая подушка и минусовая температура. А для подготовки команды – наставник.

ИЛЬЯ НОЖЕЧКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«В этом году состоялось 9 турниров по дворовому спорту и видно, что это движение набирает обороты. Больше 20 тренеров в городе работает. В следующем году задачи более амбициозные – это 100 тренеров и 100 новых спортивных площадок на территории города.»

А вот новый хоккейный корт на Рябикова, 77 пока пустует. Вопрос его заливки решается. Ведь он должен стать центром притяжения для детей целого микрорайона. Именно об этом председатель городской думы говорил на аппаратном совещании в администрации Ульяновска.  Главная же ледовая арена расположится на Соборной площади. Хоккейный корт  там планируют залить до 10-го декабря. А к 20-му декабря, при условии, что природа обеспечит город  устойчивым минусом, администрация областного центра планирует завершить подготовку всех ледовых арен Ульяновска.